Северный альянс ведет бои за Бамиан
Архив NTVRU.com
Войска Северного альянса заняли позиции на подступах к административным центрам провинций Бамиан и Саманган. Об этом, как сообщает сегодня индийское радио, заявил официальный представитель Северного альянса Мохаммад Ашраф Надим.

"Наши силы быстро продвигаются и находятся в нескольких километрах от города Бамиан в центральном Афганистане и города Айбак, центра северной провинции Саманган", - заявил он. Взятие этих городов, по его словам, откроет войскам альянса путь к Кабулу. Он также подтвердил, что "главной мишенью" северян остается город Мазар-и-Шариф.

Как сообщило индийское радио со ссылкой на официальные источники в антиталибской коалиции, войска Северного альянса заняли также город Чагчаран, центр провинции Гор. Взятие этого города, по мнению наблюдателей, позволит объединить усилия войск узбекского генерала Абдул Рашида Дустума и шиитских отрядов под командованием Исмаил Хана.

В то же время базирующееся в Пакистане и близкое к талибам агентство Afghan Islamic Press утверждает, что войска талибов "продолжают крупное наступление на противника в провинции Бамиан". По данным агентства, более 500 солдат армии талибов "оттеснили врагов" от города Дарра-Шахидан, расположенного в 35 км от Бамиана. По словам агентства, талибам удалось также взять город Кадис в западной провинции Бадгис.