Телекомпаниям США рекомендовано ввести цензуру на репортажи с Ближнего Востока
Reuters Television
Министр обороны США Уильям Коэн обратился к руководству американских телекомпаний с предложением добровольно ввести цензуру на репортажи с Ближнего Востока. В частности, им не рекомендуется демонстрировать сцены насилия в израильско-палестинском конфликте, а также показывать лица раненых американских моряков, пострадавших при взрыве на эсминце Cole.

Руководители компаний СNN и NBC согласились с этой настоятельной просьбой и даже принесли извинения за сцены, которые были показаны ранее.

Накануне одна из телекомпаний показывала, как возбужденные палестинцы вывесили на веревке из окна полицейского участка тело убитого израильского солдата; были продемонстрированы кадры, изображающие толпу, издевавшуюся над останками. Другой сюжет был заимствован у телевидения Йемена. Операторы показали лица американских моряков, находящихся в местной больнице после взрыва американского эсминца в порту Аден, что было сочтено непозволительным без предварительного уведомления семей пострадавших.

Демонстрация этих сюжетов в неотредактированном виде была сочтена ошибкой, и боссы телевидения дали обещание более такого не допускать.