В ближайшее время четырехстороннего саммита Египет-США-Палестина-Израиль не будет
Reuters Television
Надежды на то, что в конце этой недели противоборствующие стороны палестино-израильского конфликта смогут сесть за стол переговоров оказались несостоятельны. Как сообщает агентство EFE, перед вылетом в Эр-Рияд глава египетского МИДа Амр Муса заявил, что для проведения многостороннего саммита пока что не существует достаточных условий. Какие именно условия необходимы для того, чтобы переговоры стали возможны, Амр Мусса не уточнил.

В Эр-Рияд глава египетского внешнеполитического ведомства вылетает, чтобы встретиться с министрами иностранных дел Сирии и Саудовской Аравии. Предполагается, что на переговорах будет обсуждаться самый животрепещущий для Ближнего Востока вопрос - израильско-палестинский кризис.

Информация о возможности четырехстороннего саммита Палестина-Израиль-Египет-США появилась впервые в заявлении израильского экс-премьера Шимона Переса. Перес, участвующий в саммите ЕС в Биаррице, заявил, что переговоры между Израилем и палестинцами могут начаться в Египте уже в субботу. Американские дипломаты предположили, что ранее воскресенья такая встреча невозможна. Как выяснилась, переговоры эти вообще в ближайшее время не состоятся.