Землетрясение магнитудой 7,4 зафиксировано в ночь на понедельник (по местному времени) в Новой Зеландии, сообщает Геологическая служба США (USGS). Предупреждение о цунами не выпускалось, очевидцы рассказали о длительных подземных толчках
USGS Earthquake Hazards Program
Землетрясение магнитудой 7,8 зафиксировано в ночь на понедельник (по местному времени) в Новой Зеландии, сообщает Геологическая служба США (USGS). Очевидцы рассказали о длительных подземных толчках, передает Yahoo News со ссылкой на AFP.

По данным USGS, эпицентр землетрясения находился близ населенного пункта Кентербери на Южном острове Новой Зеландии.

На восточном побережье Северного острова и на архипелаге Чатем объявлена угроза цунами. Населению рекомендовано эвакуироваться на возвышенности, передает Stormnews.

По данным сейсмологов, высота цунами для района Кентербери (северная часть восточного побережья острова Южный) и архипелага Чатем (расположен приблизительно в 670 км к юго-востоку от основной части Новой Зеландии) может составить до 5 метров, а для остального побережья острова Южный - от 1 до 3 метров, передает ТАСС.

Служба гражданской обороны Новой Зеландии в свою очередь сообщила, что "сейчас проводится оценка ситуации с привлечением ученых и сотрудников спасательных служб". Правительство страны объявило, что землетрясение ощущалось многими жителями страны.

Жительница города Крайстчерч (около 80 миль от эпицентра) Тамсин Эденсор сообщила AFP, что толчки были продолжительными, дом сотрясался и "грозил упасть", но при этом электрические фонари на улице продолжали гореть.

В феврале 2011 года в Крайстчерче произошло землетрясение магнитудой 6,3, в результате которого погибли 185 человек.