Госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри, комментируя действия США в Сирии и Ираке, заявил, что в скором времени террористическая организация "Исламское государство" (запрещенная в РФ) перестанет существовать
Global Look Press
Госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри, комментируя действия США в Сирии и Ираке, заявил, что в скором времени террористическая организация "Исламское государство" (запрещенная в РФ) перестанет существовать, передает Reuters.

"Дни "Исламского государства" сочтены", - сказал он. Также Керри, находящийся с кратким визитом в Тунисе, добавил, что сейчас США проводят оценку удара сил коалиции по позициям боевиков, в ходе которого, предположительно, был убит один из палачей ИГ, известный под именем Джихади Джон.

Кроме того, Керри сообщил, что "абсолютно уверен" в том, что скоро иракский город Синджар, находящийся под контролем террористов, будет освобожден с помощью курдских формирований и американских воздушных ударов. Курды объявили ранее, что заняли некоторые стратегические объекты в районе Синджара на севере Ирака.

"Есть некоторые укоренившиеся в городе боевики, но мы абсолютно уверены, что в течение ближайших дней Синджар смогут освободить", - подчеркнул Керри. При этом AP сообщает, что курды уже подняли свой флаг в центре города и отпраздновали победу оружейным салютом.

Тем не менее представители курдских сил пешмерга, вошедших в город утром с трех направлений, отметили, что почти не встретили сопротивления со стороны ИГ, и предостерегли от излишнего оптимизма по поводу взятия Синджара под полный контроль в скором времени, передает "Интерфакс".

Напомним, что накануне американский беспилотник нанес в Сирии удар, целью которого был палач "Исламского государства" Мохаммед Эмвази, или Джихади Джон. Удар был нанесен в районе города Ракка, фактически являющегося столицей ИГ, где, по данным разведки, в тот момент находился Джихади Джон.

Позже Сирийский совет по надзору за правами человека, который базируется в Лондоне, сообщил, ссылаясь на источники в Сирии, что палача действительно удалось ликвидировать. Тем не менее окончательно его гибель не подтверждена. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что гибель столь известного террориста была бы "ударом в сердце ИГ".