В Мали поместили в карантин более 90 человек с подозрением на Эболу
Global Look Press
Власти малийской столицы Бамако приняли дополнительные меры безопасности в связи со смертью медсестры столичной клиники Пастера от лихорадки Эбола. Более 90 человек помещены в карантин, включая 20 миротворцев ООН и врача клиники, в которой работала умершая, передает Reuters. Им предстоит провести под наблюдением 21 день. Именно столько составляет инкубационный период заболевания. Имена и другие данные помещенных в карантин людей не называются, как и их национальность. Уточняется лишь, что миротворцы находились в больнице в связи с ранениями, полученными при работе в одном из районов на севере Мали.

Медсестра из Бамако умерла во вторник, 11 ноября. Власти сообщили, что скончавшаяся контактировала с гражданином Гвинеи, умершим 27 октября от неизвестного заболевания, имевшего симптомы, схожие с лихорадкой Эбола. Впрочем, скончавшегося никогда не проверяли на наличие у него данного вируса.

Reuters сообщает, что умерший был имамом из города Куремале, расположенного на границе между Мали и Гвинеей, в 130 км от Бамако. После смерти его тело переправили в Гвинею, где захоронили без каких-либо мер предосторожности.

Ранее в Мали от Эболы скончалась двухлетняя девочка, также побывавшая в Гвинее. Примечательно, что возвращаясь домой, ребенок вместе с бабушкой проехал на автобусе через несколько городов Мали, включая Бамако и Куремале.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что всего на сегодня известно о четырех подтвержденных и вероятных случаях смерти от Эболы в Мали. Так, сообщается, что, помимо медсестры и девочки, умер друг имама, навещавший его в больнице. Подробности о четвертом случае не уточняются.

После смерти медсестры полиция заблокировала больницу, в которой та работала. Также на карантин закрыли мечеть, в которой обмывали тело умершего имама, его дом и дом его сестры.

При этом власти Мали отказываются закрывать границу с Гвинеей, которая наряду с Либерией и Сьерра-Леоне является одной из наиболее пострадавших от лихорадки Эбола, вспышка которой в этом году, по данным ВОЗ, поразила уже 14 098 человек и унесла не менее 5160 жизней.