Во Франции разразился скандал из-за расистских намеков одного из журналов, который фактически сравнил чернокожую женщину-министра Кристиан Тобиру с обезьяной
Global Look Press
Во Франции разразился скандал из-за расистских намеков одного из журналов, который фактически сравнил чернокожую женщину-министра Кристиан Тобиру с обезьяной. Во французском правительстве собираются подать в суд на крайне правый журнал Minute за публикацию фотографии главы Минюста Тобиры на обложке с оскорбительной подписью, сообщает France Info.

Под фотографией министра юстиции дословно написано "Хитрая, как обезьяна, Тобира нашла банан". Однако на русский язык довольно сложно перевести эту надпись, так как она представляет из себя сочетание двух идиоматических выражений "быть хитрым как обезьяна" (être malin comme un singe) и "ходить с бананом" (avoir la banane), что по смыслу равносильно "быть в отличной форме, широко улыбаться".

В редакции журнала Minute все обвинения в расизме отвергли, назвав подпись простой игрой слов, сообщает AP. Однако провокационная обложка журнала уже стала поводом для скандала - прокуратура Парижа начала предварительное расследование по факту "публичных оскорблений расистского характера". Премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро заявил, что обратится в суд, а глава МВД Манюэль Вальс пригрозил изъять тираж.

Сама Тобира никак не комментирует ситуацию. Отметим, что министр уже становилась объектом расистских шуток и высказываний. Например, не так давно кандидат в мэры региона Шампань-Арденны заявил, что предпочел бы видеть министра на деревьях, а не в правительстве, напоминает "Русская служба BBC".

Деятельность Тобиры вызывает недовольство у консервативной части французского общества, особенно после того, как политик занялась реформированием французского гражданского кодекса и разработкой закона, разрешившего однополым парам вступать в брак и усыновлять детей.