Американский четырехзвездный генерал Уильям "Кип" Уорд понижен в звании за растрату государственных средств в личных целях и теперь уйдет в отставку в звании генерал-лейтенанта
Africom.mil
Американский четырехзвездный генерал Уильям "Кип" Уорд понижен в звании за растрату государственных средств в личных целях и теперь уйдет в отставку в звании генерал-лейтенанта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Соответствующее решение принято министром обороны США Леоном Панеттой. Уорду придется возместить государству 82 тыс. долларов. Генералу также грозит частичная потеря пенсионных накоплений.

В период с 2007 по 2011 год Уорд был первым главой нового Африканского командования вооруженных сил США. В отношении него генеральным инспектором Пентагона было начато расследование, которое длилось 17 месяцев. Уорд подозревался, в частности, в том, что использовал военные самолеты для поездок членов своей семьи и тратил непомерно большие суммы на шикарные отели.

В течение четырех лет Уорд возглавлял Африканское командование со штаб-квартирой в Штутгарте (Германия), созданное в первую очередь для осуществления операций против террористических группировок на севере Африки. В прошлом году, дослужившись до четырехзвездного генерала - высшего воинского звания в ВС США, он решил уйти в отставку, однако его попросили задержаться, поскольку в то время против него уже велось расследование.

В Пентагоне тем временем начали еще одну проверку - на этот раз в отношении командующего Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ИСАФ) генерала Джона Аллена, который заподозрен во внебрачной связи. В американской армии и спецслужбах супружеская неверность рассматривается как серьезная провинность и, как правило, влечет за собой суровое наказание.

Шеф Пентагона Леон Панетта проинформировал сопровождающих его в поездке в Австралию журналистов о том, что лично попросил президента Барака Обаму повременить с утверждением Аллена на пост верховного главнокомандующего объединенными силами НАТО в Европе. Президент, как следует из заявления Панетты, на это согласился. Расследование в отношении Аллена проводится на фоне скандальной отставки директора ЦРУ генерала Дэвида Петрэуса, признавшегося во внебрачной связи.