Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл в Софию с рабочим визитом, в ходе которого проведет переговоры со своим болгарским коллегой Бойко Борисовым и встретится с президентом Болгарии Георгием Пырвановым
НТВ
Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл в Софию с рабочим визитом, в ходе которого проведет переговоры со своим болгарским коллегой Бойко Борисовым и встретится с президентом Болгарии Георгием Пырвановым.

В аэропорту Путина встречал глава болгарского правительства. В ходе переговоров будут затронуты состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, в том числе ситуация с реализацией крупных совместных энергетических проектов.

Ожидается, что по итогам переговоров в присутствии премьер-министров России и Болгарии будет подписан ряд двусторонних документов, в том числе соглашение акционеров компании "Южный поток Болгария АД".

Это соглашение позволит до конца года создать совместное российско-болгарское предприятие по проектированию, строительству и управлению болгарским участком газопровода "Южный поток". Оно станет последним шагом к началу практической реализации всего проекта.

Россия является одним из основных экономических партнеров Болгарии (первое место по экспорту и третье после Германии и Греции по товарообороту).

Российско-болгарское взаимодействие в энергетической области выстраивается в настоящее время вокруг трех основных проектов: создания болгарской части газопровода "Южный поток", строительства АЭС "Белене", а также реализации проекта нефтепровода "Бургас-Александруполис".