Лавров встретился с японским коллегой в Иокогаме. Термин "незаконная оккупация" не звучал
Reuters
Термины "незаконная оккупация" Южных Курил и "исконные территории Японии" не употреблялись главой японского МИД Сэйдзи Маэхарой на его состоявшейся сегодня встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Она прошла в рамках проходящего в городе Иокогама саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Как сообщил японский дипломатический источник, глава МИД Японии не использовал эти выражения, которые неоднократно вызывали резкую реакцию российской стороны. "На встрече не было обсуждений по поводу японского термина исконные территории, не применялся также термин незаконная оккупация", - отметил чиновник, сообщает ИТАР-ТАСС.

"По поводу недавней поездки президента России Медведева на Южные Курилы оба министра изложили принципиальные позиции своих стран,- сказал источник. - Они оба высказались за построение в спокойной атмосфере отношений взаимопонимания".

Две трети встречи, сообщил источник, было посвящено обсуждению вопроса о Южных Курилах. "Это был серьезный откровенный обмен мнениями, - сказал он, - стороны изложили и разъяснили свои позиции по территориальной проблеме".

По словам источника, на встрече не выдвигались какие-либо новые предложения во вопросу о Южных Курилах.

"Обе стороны, - сообщил источник,- были едины в том, что развитие отношений сотрудничества между Японией и Россией как важных соседей отвечает их стратегическим интересам. Участники встречи согласились с важностью построения более тесного сотрудничества в политической, экономической, культурной и международной областях при углублении диалога по территориальному вопросу". Стороны также договорились изучить вопрос о поездке главы японского МИД Маэхары в Россию в будущем году.