Абхазия готова провести новый референдум о независимости, если понадобится
НТВ
Власти Абхазии готовы в любой момент провести референдум о независимости по примеру Южной Осетии. Об этом заявил в понедельник в Краснодаре журналистам президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш. "Мы такой референдум провели в 1999 году и можем его подтвердить, когда будет необходимость", - сказал он.

По мнению Багапша, результаты референдума о независимости в Южной Осетии были предсказуемы. "Другого мы и не ожидали, честно говоря. И вчера и позавчера я был на связи с президентом Южной Осетии. Народ Южной Осетии высказался за главное - с кем нужно быть, а быть нужно с Россией. И 98% голосов тому подтверждение", - отметил он.

Абхазский лидер также заявил, что ожидает определенной реакции со стороны Грузии на референдум в Южной Осетии. "Реакция, конечно, будет со стороны Грузии, но народ Южной Осетии, как и народ Абхазии, это мало беспокоит", - подчеркнул он.

Багапш прибыл в понедельник в Краснодар для встречи с краснодарским губернатором Александром Ткачевым для обмена опытом в сфере экономики и туризма, сообщает "Интерфакс".

- История конфликта Грузии и Абхазии

Напомним, что 18 октября абхазский парламент обратился к президенту РФ и Федеральному собранию о признании независимости Абхазии и установлении ассоциированных отношений с Россией. В документе отмечается, что на сегодняшний день Абхазия обладает всеми необходимыми признаками и атрибутами суверенного государства, признаваемыми мировым сообществом. В нем так же изложено историческое обоснование абхазской государственности, в частности, говорится о праве народов на самоопределение и признании "исключительной роли России в судьбе абхазского народа и его государственности". В постановлении отмечается, что более чем 90% граждан Абхазии приняли гражданство РФ.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам неформального саммита ЕС-Россия в Лахти призвал Абхазию и Южную Осетию не выходить из состава Грузии, а грузинское руководство - перестать стремиться к восстановлению своих территориальной целостности военным путем.