В Тбилиси сторонники экс-главы МИДа провели акцию протеста против поправок в Уголовный кодекс
Архив NEWSru.com
Около трехсот сторонников экс-министра иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили устроили шествие-протест против поправок в Уголовный кодекс страны на проспекте Руставели в Тбилиси.

Как передает РИА "Новости", шествие было организовано общественной организацией "Движение Саломе Зурабишвили". Организаторы акции постарались не препятствовать автомобильному движению и прошлись по тротуару, избежав проблем с правоохранительными органами.

Согласно рассматриваемым парламентом поправкам в УПК Грузии, вводится запрет на трансляцию судебных процессов по телевидению. Поправки предусматривают также запрет видео- и фотосъемки в местах лишения свободы, а адвокатам запрещено снимать ксерокопии с материалов предварительного следствия.

Кроме того, вводится институт анонимного свидетеля и упраздняется мера пресечения домашний арест. Парламент Грузии уже утвердил эти нововведения в первом чтении.

Сторонники Зурабишвили считают предложенные парламентским юридическим комитетом поправки антидемократичными и нарушающими права человека.