25-летний британец Эндрю Стимпсона, возможно, стал первым человеком, излечившимся от вируса иммунодефицита человека. Диагноз СПИД Стимпсону поставлен в августе 2002 года и позже подтвержден. Однако через 14 месяцев медики нашли абсолютно здоровым
News Of the World
25-летний британец Эндрю Стимпсон, возможно, стал первым человеком, излечившимся от вируса иммунодефицита человека. Диагноз СПИД Стимпсону поставлен в августе 2002 года и позже подтвержден. Однако через 14 месяцев медики нашли его абсолютно здоровым, сообщает News of the World.

При этом, как утверждает сам британец, он не проходил никакого курса лечения и не принимал никаких таблеток. Медики утверждают, что никакой ошибки при постановке первоначального диагноза быть не могло, однако пока не могут объяснить первый в мире случай "спонтанного выздоровления".

Теперь Стимпсон, продавец сэндвичей, покинувший своего сексуального партнера 44-летнего инфицированного Хуана Гомеса, станет объектом исследования медиков.

"Это невероятно, я смотрел смерти в лицо, а теперь сказал ей прощай", - заявил сам Стимпсон, комментируя свое выздоровление. "Все доктора говорят мне, что это чудо, - добавил он. - Я помню, как после повторного теста мой врач пришле и сказал: "Ты вылечился. Это невероятно"".

Стимпсон говорит, что будет помогать медикам в их исследовании его организма, поскольку, по его словам, "это может быть большим шагом вперед в деле излечения всех" больных СПИДом.

Впервые Стимпсон, живущий близ Глазго, с жалобами на слабость и лихорадку, сдал анализы на СПИД в мае 2002 года. Тогда вирус не был обнаружен. Однако через три месяца анализы дали положительный результат.