Израиль готов пойти на компромисс с палестинцами ради реального мира, только не в ущерб своей безопасности, заявил премьер-министр страны Ариэль Шарон
Архив NEWSru.com
Израиль готов пойти на компромисс с палестинцами ради реального мира, только не в ущерб своей безопасности, заявил премьер-министр страны Ариэль Шарон.

За три года насилия "палестинцы должны были понять, что Израиль ни за что не капитулирует перед политикой террора", подчеркнул глава израильского правительства, выступая в среду перед военнослужащими базы ВВС "Пальмахим", расположенной к югу от Тель-Авива.

Комментируя критику международным сообществом израильской политики в отношении ПА, Шарон сказал: "Отрицание за Израилем права применять силу для самообороны равносильно отрицанию его права на существование как независимого, демократического и свободного государства". Такой подход, по мнению премьера, сродни "новой форме антисемитизма", сообщает РИА "Новости".

Израильское радио передает, что на следующей неделе должна состояться первая встреча Шарона с новым палестинским премьер-министром Ахмедом Куреи.

Накануне новое палестинское правительство приведено к присяге

В городе Рамаллах в среду состоялась церемония приведения к присяге нового палестинского правительства во главе с Ахмедом Куреи. В своей инаугурационной речи Куреи подчеркнул, что главная задача, стоящая перед его кабинетом, состоит в создании условий для реализации мирного плана "Дорожная карта". "Установление мира - наш стратегический выбор", - сказал Куреи.

Глава правительства указал на необходимость "положить конец хаосу с незаконным оружием" в палестинских районах. Он призвал всех палестинцев прекратить акции насилия, способствовать перемирию с Израилем и выполнению положений мирного плана.

Куреи также обратился к израильским властям с призывом предпринять шаги, направленные на прекращение огня, возобновление мирных переговоров ради достижения справедливого и всеобъемлющего мира и открытие новой страницы в палестино-израильских отношениях.

Премьер-министр заявил, что его кабинет в составе 26 человек намерен провести реформы в области безопасности, финансов и демократического устройства в Палестинской автономии. Правительство сделает все, чтобы всеобщие парламентские и президентские выборы в ПА состоялись в июне 2004 года.

Ахмед Куреи призвал международное сообщество оказать давление на Израиль с целью вынудить его вывести свои войска из всех населенных пунктов автономии, что является обязательным условием для проведения выборов.

Израиль предоставит новому палестинскому правительству во главе с Ахмедом Куреи испытательный срок, в течение которого должна проявиться готовность палестинцев к борьбе с терроризмом. Об этом сообщили источники в израильском правительстве.

По словам источников, по мере того, как будет уменьшаться число атак на израильтян, армия будет уходить с палестинских территорий. На такой шаг израильтяне готовы пойти, даже если палестинское правительство не станет заключать соглашения о перемирии с экстремистами.

При этом несколько дней назад реакция на формирование нового палестинского правительства у израильского кабинета министров была более резкой, назвавшего новый состав палестинского правительства "картелем террора".