Антиталибский фронт не планирует брать власть в свои руки
Архив NTVRU.com
Объединенный антиталибский фронт, войска которого вступили сегодня в Кабул, не намерен брать власть в свои руки и останется верен своим обязательствам, взятым в ходе переговоров с бывшим королем Афганистана Мохаммадом Захир Шахом. Об этом заявил сегодня в Кабуле представитель руководства Объединенного антиталибского фронта (ОАФ) Юнус Кануни, передает ИТАР-ТАСС.

На проводившихся ранее переговорах о будущем государственном устройстве Афганистана была достигнута договоренность о формировании Совета национального единства, в который должны войти 120 человек. При этом предусматривалось равное участие в этом Совете представителей ОАФ и сторонников бывшего короля Афганистана.

Захир Шах, проживающий сейчас в Италии, расценил вступление сил ОАФ в Кабул как нарушение ранее достигнутых договоренностей. Об этом заявил в Риме советник бывшего короля Абдул Саттар Сирадж.

В то же время представитель руководства Объединенного антиталибского фронта Юнус Кануни заверил сегодня, что в планы международно признанного президента Афганистана Бурхануддина Раббани не входит приезд в Кабул, провозглашение себя новым главой государства и формирование правительства. По словам Кануни, "прибытие в афганскую столицу военного лидера ОАФ генерала Фахима связано с необходимостью обеспечить в городе безопасность и не допустить разгула преступности".