Талибы потребовали от Англии вернуть крупнейший в мире бриллиант "Кохинур"
www.indiainfo.com
Афганское движение "Талибан" требует, чтобы Англия вернула Афганистану всемирно известный бриллиант "Кохинур" ("Гора света"). Камень был вывезен из Индии в 1850 году в качестве подарка английской королеве и сейчас хранится в Тауэре.

На выступлении в Кабуле официальный представитель талибского МИДа Фаиз Ахмад Фаиз заявил, что "Кохинур" является законной собственностью афганского народа, сообщает ИТАР-ТАСС. "Эта драгоценность, хранящаяся в Лондоне вместе с другими сокровищами британских королей, должна быть немедленно возвращена в Кабул и выставлена там для всеобщего обозрения", - сказал Фаиз.

Хотя "Кохинур" и был вывезен в Англию из Индии, заявил дипломат, у афганцев больше прав на бриллиант, чем у индийцев. Еще до того, как попасть в Индию, "Кохинур" принадлежал властям Афганистана. "Мы также намерены добиться от Лондона возвращения многих других драгоценностей, похищенных во время английского колониального владычества", - отметил Фаиз.

В начале этого года Индия уже требовала от Англии возвращения сокровища в Дели. Лондон тогда выступил с заявлением, что "вопрос о возвращении этого бриллианта Индии закрыт", поскольку подлинных владельцев драгоценного камня уже невозможно установить и встречные претензии могут возникнуть у Пакистана, Ирана и Афганистана.