Министр иностранных дел России Игорь Иванов прибыл сегодня с визитом в Багдад. Иракская столица является первым пунктом недельной поездки главы российской дипломатии по странам Ближнего Востока
Архив НТВ
Министр иностранных дел России Игорь Иванов прибыл сегодня с визитом в Багдад. Иракская столица является первым пунктом недельной поездки главы российской дипломатии по странам Ближнего Востока. Помимо Ирака Игорь Иванов посетит Египет, Израиль, Палестинскую автономию, Иорданию, Кувейт и Саудовскую Аравию.

"Россия выступает за скорейшее снятие экономических санкций с Ирака при восстановлении системы международного мониторинга над запрещенными военными программами, как это предусматривается резолюциями Совета Безопасности ООН, √ заявил сегодня Игорь Иванов. √ Нужно требовать от Ирака выполнения решений мирового сообщества, но одновременно и создать для этого благоприятные условия".

Глава российского МИДа высказался также за скорейшее прекращение бомбардировок иракской территории авиацией США и Великобритании. Он подчеркнул актуальность системы восстановления авиасообщений с Ираком, в первую очередь для доставки гуманитарных грузов и перевозок пассажиров. "Резолюция СБ ООН никаких запросов на этот счет не предусматривает", подчеркнул он.