Касьянов не захотел участвовать в президентской гонке
©РИА Новости / Михаил Воскресенский
Председатель партии ПАРНАС Михаил Касьянов отказался принимать участие в президентских выборах 2018 года. Как сообщает "Интерфакс", в ходе заседания федерального политсовета оппозиционер заявил, что "у него нет желания" бороться за пост главы государства.

В ПАРНАСе планируют определиться с тем, кто будет представлять партию на выборах, не позже октября текущего года. Условием поддержки или выдвижения кандидата в президенты станет принятие им политической повестки. "В ее основе - избрание президента на двухлетний переходный период, в процессе которого проводятся демократические преобразования и перевыборы в парламент и усиление его роли", - пояснили в ПАРНАСе.

Отметим, что когда оппозиционер Алексей Навальный получил условный срок по "делу Кировлеса", в СМИ появилась информация о том, что именно Касьянов может стать единым кандидатом от оппозиции на предстоящих президентских выборах. Сам Касьянов в разговоре с "Газетой.Ru" также не исключил, что он будет баллотироваться от оппозиции, однако подчеркнул, что решение по этому вопросу еще не принято.

Касьянов также прокомментировал приговор Навальному, назвав решение суда "политическим и абсолютно неправосудным". "Кремль мстит Навальному за его антикоррупционные расследования и не желает допускать его к каналам центрального телевидения с его антикоррупционной повесткой. А допуская Навального в предвыборную кампанию, власти обязаны допустить кандидата до эфиров на центральных каналах. Именно поэтому власть наплевала на решение ЕСПЧ и вместо оправдательного приговора Верховный Суд отправил дело на новое рассмотрение в кировский суд. А кировский суд фактически продублировал прошлое решение", - заявил тогда Касьянов.

В январе этого года как раз Касьянов предлагал единомышленникам извлечь уроки из прошлого опыта проигрышных выборов и выступить единым фронтом на предстоящих выборах президента страны. "Мы считаем, что ПАРНАС, "Яблоко" и другие демократические силы должны идти на выборы единым фронтом", - объявил он.

В декабре прошлого года на съезде ПАРНАСа Касьянов заявил, что его партия поддержит кандидата в президенты РФ на выборах 2018 года, если тот пообещает провести конституционную реформу, после которой уйдет в отставку для новых выборов.