Система межбанковских переводов SWIFT признала второй случай кибератаки
Global Look Press
Система межбанковских переводов SWIFT, ежедневно используемая для трансфера миллиардов долларов, сообщила о втором случае кибератаки, указав на возможность "кампании против банков". В ходе первого подобного инцидента с американских счетов Центробанка Бангладеш были похищены более 80 млн долларов.

Представитель SWIFT Наташа де Теран заявила, что объектом второй атаки стал коммерческий банк, но не сообщила его названия. Она также не сообщила, оказалась ли попытка взлома успешной, отмечает Reuters. В заявлении не исключается, что к нападению были причастны сами сотрудники банка.

Как и в предыдущем случае, SWIFT заверяет, что операции самой системы не скомпрометированы, однако хакеры продемонстрировали "глубокое знание отдельных операций контроля" в банках-участниках системы.

Других деталей о втором случае взлома не представлено.

В феврале группа хакеров взломала систему бангладешского ЦБ. Получив данные о счетах банка, хакеры сформировали серию фальшивых поручений о переводе денег и направили их в федеральный резервный банк в Нью-Йорке - важнейший из 12 резервных банков, входящих в Федеральную резервную систему США. В этом банке хранятся золотовалютные резервы Бангладеш, которые были переведены на счета некоммерческой организации Shalika Foundation на Шри-Ланке и Филиппинах, напоминает РИА "Новости".

SWIFT ссылается на экспертов, по мнению которых, второй случай кибератаки свидетельствует о том, что кража в бангладешском ЦБ "была не единичным происшествием, а частью широкой и гибкой кампании против банков".

Международная система передачи информации и данных о платежах между банками SWIFT - Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication - объединяет более 10 тысяч банковских и финансовых организаций в 210 странах мира и обеспечивает передачу порядка 1,8 млрд сообщений в год. В России сообщество насчитывает более 600 участников, включая Банк России и крупнейшие банки.