Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины (ГосЧС) сообщает, что три человека погибли в результате взрыва дома в Николаеве
ДСНС України
Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины (ГосЧС) сообщает, что три человека погибли в результате взрыва дома в Николаеве. По данным следователей, взрыв газа мог произвести житель дома, решившийся свести счеты с жизнью. При этом милиция не сообщает, в какой квартире и на каком этаже был взрыв. Ранее руководитель ГосЧС Сергей Бочковский отмечал, что инцидент мог произойти на восьмом или девятом этаже.

Согласно информации ГосЧС, взрыв произошел 12 мая в 12:55 по адресу улица Лазурная, 40, в десятиэтажном жилом доме. В результате были разрушены несущие конструкции двух верхних этажей. Как сообщается, 18 квартир разрушены полностью, семь - повреждены. Одна секция дома "сложилась" - панели всех этажей упали вниз. Жильцы дома временно размещены в гостинице "Турист-Николаев".

По данным на утро 13 мая, погибли трое, пострадали еще пять человек. В числе пострадавших - десятимесячный младенец. Согласно информации следователей, одна из погибших - 46-летняя женщина. По данным местного портала "НикВести", пока погибших не достают - все силы направлены на спасение пострадавших, заблокированных бетонными плитами.

Дом обесточен и отключен от газа. В разборе завалов участвуют 180 человек и 30 единиц техники, сообщает NEWSru.ua. Около четырех часов утра спасателям в Николаеве удалось обнаружить местонахождение одной пострадавшей женщины. Она находится под обломками бетонных плит над седьмым этажом здания. В данный момент с помощью кранов пытаются разблокировать ее. В связи с угрозой обрушения, спасательные работы в основном проводятся вручную, отмечает РИА "Новости".

По данным УНИАН, под завалами еще есть люди, и они в сознании: на месте взрыва спасатели слышали крики из-под завалов. Об этом сообщил и.о. мэра Юрий Гранатуров, отметив, что человеческий голос был зафиксирован во время объявленной "минуты тишины". "Работа будет вестись круглосуточно, ни спать, ни есть никто не будет, пока будет хоть малейший шанс спасти хоть одного человека", - подчеркнул Гранатуров.

В МЧС сообщили, что предварительной причиной взрыва стала утечка бытового газа. И.о. начальника следственного управления николаевского УМВД Александр Савченко сообщил, что взрыв мог устроить человек, решившийся на самоубийство. Согласно информации правоохранителей, накануне один из жителей взорвавшегося дома, поссорившись с женой, стал рассылать своим родственникам через интернет сообщения о том, что он намерен покончить с собой и что его никто не остановит. В итоге он решился на это, открыв газ в своей квартире, полагает милиция. По словам Савченко, данному мужчине было около 30 лет.

Возможно, кроме самоубийцы в его квартире находился еще один человек. Скорее всего, оба сейчас находятся под завалами. Савченко отметил, что детали инцидента станут известны после экспертиз, пока другие версии также не будут сбрасываться со счетов, отмечает издание "Сегодня".

По факту взрыва начато уголовное производство. За халатность, если такой факт подтвердится, виновным грозит от трех до восьми лет лишения свободы. При этом, власти Николаева отрицают возможность теракта. Ранее в компании "Николаевгаз" высказали предположение, что взрыв мог произойти из-за хранения в доме взрывоопасного вещества. Как отметили в компании, на месте происшествия отсутствовал характерный запах газа. По другим данным, запах газа как раз чувствовался: один из жителей дома заявил, что накануне даже вызывал специалистов.

"Обломки разлетелись на расстояние в 30 метров": комментарии очевидцев

Горожане рассказывают, что взрывная волна была настолько сильной, что жители ее ощутили в нескольких километрах от места происшествия. Во многих квартирах разбились стекла, в некоторых окна вылетели вместе с деревянными рамами. Автомобили, которые были припаркованы возле дома, также лишились стекол, а часть оказалась повреждена падающими обломками, которые разлетелись на расстояние до 30 метров, передает CIT.ua. По всему двору валяются куски стен и окон, личные вещи людей - подушки, части кроватей, пишет "Сегодня".

Накануне днем спасатели растаскивали припаркованные автомобили, чтобы подвести технику к подъезду. Вход в подъезд тоже оказался заваленным, потому пришлось вызвать кран. Двор оцепили, людей эвакуировали из дома с помощью пожарных лестниц. По словам главврача территориального центра скорой помощи Николаева Андрея Самойлова, работали десять бригад медиков. Начальник главка ГосЧС Николаевской области Максим Грицаенко сообщил, что после взрыва в здании было четыре очага пожара.

"В садике, который примерно в километре от дома, также лопнуло несколько стекол. Земля под ногами задрожала", - рассказала изданию жительница Николаева Татьяна Блакитная. "Огня не было, были клубы пыли, а бетонные осколки разлетались во все стороны, словно пенопласт", - рассказала жительница соседнего дома, которая видела взрыв. Теперь горожане собираются в отряды добровольцев: помогать разбирать завалы и готовить еду для спасателей. Многие люди во дворе находятся на грани истерики: в частности, одна женщина попыталась прорваться в дом, однако была остановлена спасателями.