Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун днем 13 мая заявил, что Лахдар Брахими (на фото) уходит с поста специального представитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии, где с марта 2011 года продолжается гражданская война
Reuters
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун днем 13 мая заявил, что Лахдар Брахими уходит с поста специального представителя ООН и Лиги арабских государств по Сирии, где с марта 2011 года продолжается гражданская война. Кто станет преемником дипломата, пока не известно.

"С большим сожалением сообщаю, что после консультаций с генсеком ЛАГ Набилем аль-Араби я принял решение принять отставку Лахдара Брахими", - заявил Пан Ги Мун на пресс-конференции в Нью-Йорке, сообщает The New York Times.

Брахими, в свою очередь, пояснил, что отставка с поста постоянного представителя была для него "не очень приятной". "Очень грустно, что я покидаю этот пост и оставляю Сирию в таком плачевном состоянии", - сказал Брахими, не уточняя точных причин своего решения.

Отставка Брахими произошла на фоне отказа официальных сирийских властей от графика переговоров, предложенного специальным посланником. Более того, сирийский президент Башар Асад решил провести в стране президентские выборы, что сильно осложнило возможность положительного исхода переговоров с его противниками.

Как отмечает Al-Jazeera, примерно год назад при общении с журналистами Брахими сказал, что спустя некоторое время после начала работы на посту специального представителя ООН и Лиги арабских государств по Сирии мысли об отставке начали посещать его каждый день.

Кто заменит Брахими на посту переговорщика между двумя сторонами сирийского конфликта, пока неизвестно. "Дайте мне некоторое время, чтобы обдумать, кто будет следующим спецпредставителем", - сказал Пан Ги Мун журналистам 13 мая. Исполнять полномочия специального представителя Брахими будет до 31 мая.