Бортовые самописцы российского самолета Superjet-100, разбившегося 9 мая у горы Салак на Западной Яве, найдены на дне глубокого ущелья
Reuters
Бортовые самописцы российского самолета Superjet-100, разбившегося 9 мая у горы Салак на Западной Яве, найдены на дне глубокого ущелья, но приближение ночи не дало возможности доставить их в Джакарту, сообщает РИА "Новости". Эту информацию подтвердило посольство РФ в Индонезии.

Пресс-атташе посольства Дмитрий Солодов сообщил, что в понедельник утром, когда операция возобновится, будут предприняты попытки до них добраться.

По данным индонезийских СМИ, принимающие участие в поисково-спасательной операции бойцы спецназа обнаружили "черные ящики" на дне ущелья глубиной в 500 метров, достичь которого удалось лишь на пятый день поисково-спасательной операции.

Ранее в воскресенье другая группа бойцов индонезийского спецназа, пробиравшаяся к месту катастрофы по суше с 10 мая, обнаружила в том же районе практически неповрежденные двигатели и шасси российского самолета, а также предполагаемые останки экипажа самолета.

Майор ВВС Индонезии Тамбунан, руководящий одной из поисково-спасательных групп, заявил, что к настоящему времени удалось обнаружить до 75% станков фюзеляжа самолета. Кроме того, были обнаружены три тела, в том числе в форме членов экипажа.

По последним данным, 22 пластиковых контейнера с фрагментами тел погибших в катастрофе доставлены в Джакарту. Три из них наполнены собранными спасателями предметами одежды, кредитными карточками и удостоверениями личности погибших.

SSJ-100 разбился во время демонстрационного полета. На борту находились 45 человек, в том числе восемь россиян. Самолетом управлял российский экипаж. Лайнер врезался в склон горы Салак на высоте 1,6 километра в труднодоступной местности.