В афганской столице Кабуле убит Арсала Рахмани - человек, которого считали ключевой фигурой в мирных переговорах нынешних властей Афганистана с представителями радикального исламистского движения "Талибан"
Reuters

В афганской столице Кабуле убит Арсала Рахмани - человек, которого считали ключевой фигурой в мирных переговорах нынешних властей Афганистана с представителями радикального исламистского движения "Талибан". Сообщается, что Рахмани был застрелен по дороге на работу на западе Кабула, передает Русская служба ВВС.

Ранее Рахмани был министром в правительстве талибов, а в последние годы входил в Высший совет мира, который координирует мирные переговоры в Афганистане. По некоторым данным, он был близок к афганскому президенту Хамиду Карзаю.

В прошлом году в результате нападения смертника погиб глава Высшего совета мира, бывший президент Афганистана Бурхануддин Раббани: его взорвал смертник, выдавший себя за переговорщика со стороны талибов.

В апреле главой Высшего совета мира был назначен сын погибшего экс-президента Салахуддин Раббани.

Президент Карзай создал этот орган два года назад для установления контактов с боевиками. Благодаря его существованию, сотни полевых командиров движения Талибан решили отказаться от вооруженного сопротивления. Вместе с тем, Высший совет мира пока не склонил к подобным шагам ни одного из высокопоставленных руководителей талибов.

Рахмани отвечал за деятельность комитета в Высшем совете мира, занимающемся освобождением талибов из афганских тюрем.