Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местной телевидение, это произошло во время перестрелки и взрыва на улице Саладаенг рядом с лагерем манифестантов
Moscow-Live.ru
Военный советник таиландской оппозиции - опальный генерал-майор Катия Савасдипол получил огнестрельное ранение в голову в центре Бангкока. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местной телевидение, это произошло во время перестрелки и взрыва на улице Саладаенг рядом с лагерем манифестантов в 19:25 по местному времени (16:25 по Москве).

Позже агентство уточнило, что на улице неизвестные несколько раз выстрелили из гранатомета. По неподтвержденным данным, ранения получили не менее 20 человек, включая женщин и детей, все они были немедленно доставлены в госпиталь Чулалонгкорна.

РИА "Новости" сообщает также об одном погибшем - это двадцатипятилетний оппозиционный демонстрант, участник протеста, он умер от прямого попадания резиновой пули в глаз.

Район происшествия оцеплен полицией, лагерь демонстрантов также заблокирован военными, в том числе бронетехникой. Все въезжающие на территорию автомобили досматриваются, у водителей проверяют документы. К месту инцидента продолжают подъезжать кареты скорой помощи.

Савасдипол известен своими радикальными взглядами и непримиримой позицией по отношению к властям. Его состояние врачи оценивают как критическое. Сотни "краснорубашечников" дежурят в госпитале, где проходит операция, в ожидании результатов. Оппозиция в ближайшее время готовится выступить с заявлением о дальнейших шагах. Настроение демонстрантов с каждым часом становится все более агрессивным.

Савасдипол, по данным властей, руководил организацией лагеря "краснорубашечников" и стратегией выступлений. По мнению аналитиков, покушение на генерала произвел подготовленный снайпер. Позже стало известно, что выстрелили в него во время интервью зарубежному корреспонденту. На кадрах CNN видны японские корреспонденты, беседующие с "красным командиром", и момент его падения с кровоточащей раной от пулевого ранения у правого уха. Слышны также восклицания по-тайски сопровождавших генерала подчиненных из созданных им охранных отрядов оппозиции.

Накануне оппозиция, согласившись с "дорожной картой" премьера по урегулированию, отказалась покинуть город, в ответ на это глава кабинета Абхисит Ветчачива аннулировал предложение по проведению досрочных выборов 14 ноября, указав, что в "отношении активистов будут предприняты серьезные меры".

Сейчас в центре города отключена мобильная связь. В планах правительства также отключение воды и электричества в районе выступления манифестантов. На подступах к лагерю находятся бронетехника, улицы патрулируют сотни вооруженных военных, в небе барражируют вертолеты. Власти попросили руководство частных компаний, расположенных в центре Бангкока приостановить деятельность с 14 мая до стабилизации обстановки.