Из Киргизии уехали все белорусские дипломаты, спасаясь от "бесконтрольных экстремистских элементов"
Первый канал
Белоруссия отозвала своего посла в Киргизии для консультаций. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил начальник Управления информации - пресс-секретарь белорусского МИДа Андрей Савиных. Напомним, что в Белоруссии скрывается свергнутый президент Киргизии Курманбек Бакиев, чьи сторонники сейчас пытаются взять реванш на юге страны. Белорусский лидер Александр Лукашенко прямо говорил, что его страна не выдаст Бакиева временным властям, которые уже направили запросы в Минск.

Ранее "Интерфакс" со ссылкой на того же Савиных сообщил, что все аккредитованные в Киргизии белорусские дипломаты покинули столицу страны "исключительно по соображениям безопасности".

Пресс-секретарь отметил, что отъезд белорусских дипломатов из Киргизии "является временной мерой, которая связана, повторяю, исключительно с физической угрозой жизни и здоровью наших дипломатов в Бишкеке". По его словам, "угроза исходит от экстремистских элементов, которые находятся вне какого-либо контроля".

Андрей Савиных заявил, что белорусские дипломаты "вернутся к исполнению своих служебных обязанностей в Киргизии сразу же, как только там нормализуется обстановка". "Подчеркиваю: это решение не связано ни с какими иными факторами, кроме соображений безопасности", - сказал пресс- секретарь МИДа.

По сведениям "Интерфакса", по мере развития ситуации в Бишкеке из столицы Киргизии сначала были вывезены в Белоруссию дети сотрудников белорусского дипломатического корпуса, затем женщины-сотрудницы белорусской дипмиссии в Бишкеке и уже в третью очередь дипломаты.

Более 80 родственников погибших 7 апреля в центре Бишкека киргизских граждан провели в четверг акцию протеста у здания посольства Белоруссии, требуя выдачи бывшего президента Курманбека Бакиева, которого на родине обвиняют в массовых убийствах.

Между тем на здании посольства висит объявление, что "по техническим причинам посольство не работает". Так как никто из сотрудников посольства к собравшимся не вышел, родственники погибших повесили на забор, который окружает здание дипмиссии, несколько плакатов с призывами к президенту Белоруссии Александру Лукашенко выдать Киргизии Бакиева.

Кроме того, вывешены плакаты с надписями: "Бакиев - убийца и палач", "Бакиев, будь мужчиной, лучше застрелись!".

Находящиеся у здания посольства сотрудники правоохранительных органов сообщили, что число участников акции протеста составило 85 человек, они не нарушали общественный порядок, собрались на пикет и примерно через час ушли от здания посольства Белоруссии.