Президент Михаил Саакашвили заявил, что действия России в Абхазии можно квалифицировать как оккупацию
president.gov.ge
Президент Михаил Саакашвили заявил, что действия России в Абхазии можно квалифицировать как оккупацию. "Актам агрессии с российской стороны в Абхазии юристы могут дать квалификацию оккупации или частичной оккупации, а это крайне тревожная ситуация для любой страны", - заявил Саакашвили во вторник на встрече со студентами-стипендиатами президентской премии.

Он отметил, что "происходящее в Абхазии - это вызов не только Грузии, но и всему мирового сообществу". "Сегодня именно в Грузии решается вопрос, какими будут Европа и весь мир", - сказал Саакашвили. При этом он подчеркнул, что грузинское руководство желает мирно решить все конфликты, сообщает "Интерфакс". Ранее Грузия уже заявила о готовности к мирному урегулированию конфликта с Абхазией.

В свою очередь председатель Госдумы РФ Борис Грызлов заявил во вторник, что Россия "ни в коей мере не нагнетает конфликты в Грузии и не раздувает ситуацию". "Россия всячески старается сделать такие шаги, которые позволят решить все вопросы, касающиеся спорных территорий, максимально объективно", - сказал он на пресс-конференции в Баку.

Спикер Госдумы особо подчеркнул, что в последнее время Россия сделала определенные шаги в сторону Грузии. "Я имею в виду возобновление авиационного и почтового сообщения", - отметил Грызлов.

Вместе с тем, он считает, что "Россия вполне справедливо вышла из режима санкций в отношении Абхазии", сообщает ИТАР-ТАСС. "Это справедливо для тех граждан России, которые проживают на территории Абхазии", - пояснил Грызлов.

Он упрекнул Грузию в том, что она "выдвигает необоснованные обвинения в адрес России". В то же время, по его словам, "шаги со стороны Тбилиси, которые мы могли бы оценить как позитивные, не наблюдаются".