Американцы нашли еще одну мобильную биолабораторию Хусейна
Euronews
Американские военнослужащие обнаружили в Ираке еще одну передвижную лабораторию, которая могла использоваться для производства бактериологических веществ. Об этом заявил сегодня журналистам командующий 101-й воздушно-десантной дивизией армии США Дэвид Петрос.

Трейлер, носивший следы мародерства, был обнаружен на севере Ирака на территории крупнейшего в стране предприятия по производству ракет "аль-Кинди", сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам генерала, осмотревшие трейлер специалисты с определенной уверенностью заявили, что он служил передвижной лабораторией для производства бактериологических веществ. В обнаруженной на прошлой неделе первой биолаборатории пока не найдено следов бактериологических веществ.

В настоящее время в Ираке находится группа американских специалистов, занятых поиском в Ираке оружия массового уничтожения. Накануне появились сообщения о том, что она сворачивают свою работу, так ничего и не обнаружив.

Ранее американские войска в Ираке нашли трейлер, который использовался при режиме Саддама Хусейна в качестве мобильной лаборатории по изготовлению биологического оружия, сообщает Reuters. Об этом в прошлую среду заявил во время объявленного заранее брифинга представитель Пентагона - Стивен Камбоун, помощник министра обороны по разведке.

Камбоун заявил, что в лаборатории пока не обнаружены бактерии отравляющих веществ, однако подчеркнул, что трейлер будет демонтирован и тщательно изучен на предмет обнаружения следов бактериологического оружия.

По словам Камбоуна, мобильная биолаборатория, выкрашенная в камуфляжный цвет, попала в руки американских солдат 19 апреля у курдского КПП под городом Тол Каиф, в северной части страны. Лаборатория была найдена в хорошо оборудованном трейлере, который обычно используется для перевозки танков.

"Американские и британские технические эксперты пришли к заключению о том, что трейлер не мог использоваться ни в каких иных целях, кроме тех, которые были указаны одним из иракских перебежчиков, а именно - для производства бактериологических веществ", - сказал Камбоун.

Цель проведения брифинга - доложить о первых успехах в поиске оружия массового уничтожения. Как указывают в этой связи местные наблюдатели, если до лета администрация Буша не представит убедительных доказательств наличия в Ираке ОМУ, она может оказаться в весьма затруднительном положении. Хотя брифинг в Пентагоне был заранее анонсирован Белым домом как важное мероприятие, никаких сенсационных новостей на нем не прозвучало.

Как следовало из объяснений заместителя министра обороны, американским специалистам пока не удалось обнаружить в найденном трейлере следов бактериологических веществ. Прояснить это, по его словам, поможет более тщательная экспертиза. На прямой вопрос, можно ли в данном случае говорить об обнаружении тех самых веских доказательств наличия ОМУ, которые столь необходимы Белому дому, Камбоун ответил: "Я не знаю".

В середине апреля под Кербелой американцы нашли 11 мобильных химических и биологических лабораторий. Лаборатории и документы по производству ОМУ были захоронены.

Американские военные сообщают об обнаружении неподалеку от Кербелы в Ираке 11 мобильных химических и биологических лабораторий.

Как сообщает телекомпания CNN со ссылкой на представителей американских военных, лаборатории и документы были захоронены, чтобы избежать их обнаружения.

При этом американские военные не обнаружили вместе с лабораториями оружия массового уничтожения.

Напомним, что в феврале на заседании Совета Безопасности ООН госсекретарь США Колин Пауэлл представил данные американской разведки, свидетельствовавшие о наличии у Ирака передвижных лабораторий по производству оружия массового уничтожения.

Пауэлл тогда заявил, что у Ирака есть, по меньшей мере, семь мобильных лабораторий по производству биооружия. Колин Пауэлл заявил, что эти лаборатории могут производить, в частности, споры сибирской язвы и рицин. Эти мобильные лаборатории расположены "примерно на 18 грузовиках". Такие лаборатории практически невозможно обнаружить, сообщил госсекретарь.

Пауэлл заявил, что инспекторам в прошлом потребовалась около 4 лет, чтобы найти стационарные объекты по производству биооружия, мобильные же лаборатории обнаружить гораздо сложнее.

По утверждению Пауэлла, такие мобильные лаборатории могут, в частности, заниматься производством спор сибирской язвы.

"Для того, чтобы парализовать работу Конгресса США, потребовалось всего лишь около одной столовой ложки порошка сибирской язвы, - отметил Пауэлл. - В Ираке есть "тысячи таких ложек".