СМИ отменили начало новой военной операции Израиля в Газе
Архив NTVRU.com
Министр безопасности Израиля Беньямин Бен Элиэзер сообщил, что военная операция в секторе Газа отменена потому, что она излишне широко обсуждалась средствами массовой информации, что могло привести к нежелательным последствиям для солдат ЦАХАЛа и сказаться на результатах операции.

Глава Минобороны выступил на заседании комитета кнессета по вопросам внешней политики и обороны и заявил, что антитеррористическая операция, которую ЦАХАЛ планировал провести в ближайшее время в секторе Газы, отменена. Как сообщает INN.com, глава оборонного ведомства мотивировал это тем, что в последние дни операция стала предметом обсуждения слишком в широких кругах, что могло значительно навредить ее проведению и подвергнуть опасности жизнь ее участников.

Напомним, решение о проведении антитеррористической операции в секторе Газе было принято на прошлой неделе, после того как в Ришон-Леционе был совершен теракт, повлекший за собой гибель 16 человек. Накануне комитет принял решение направить премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону письмо, в котором подчеркивалась бы важность предотвращения утечек информации и необходимость ограничения состава кабинета безопасности. По словам Бен Элиэзера, израильская армия оставляет открытой возможность проведения такой операции.