Правительство Великобритании обнародовало планы перевода переписки учебных заведений с гражданами на электронную основу
Архив NTVRU.com
Правительство Великобритании обнародовало планы перевода переписки учебных заведений с гражданами на электронную основу. Теперь, как сообщает BBC , родители будут сразу узнавать все о проделках своих чад.

Новая почтовая система будет добровольной: родителям, которые согласятся участвовать в ней, нужно будет лишь уведомить об этом школу заранее.

Представитель министерства образования Джон Хэйли заявил, что это предложение - часть реализуемой правительством программы. Предполагается, что к 2005 году значительная часть всех школьных административных систем будет параллельно функционировать в режиме онлайн.

На сегодня почти все школы Великобритании подключены к интернету. Выход в сеть есть и у 40% всех английских семей.

"Многие хотят, чтобы мы использовали электронную почту, потому что она и быстрее, и более удобна, чем бумажная. Поправки в законе об образовании помогут нам более активно действовать в этом направлении", - говорит он.

Национальная конфедерация ассоциаций родителей и учителей приветствовала намерения властей. Между тем некоторые общественные организации, работающие в сфере образования, предупреждают, что многие семьи не смогут получить от предложенной схемы никаких преимуществ.

Представители этих организаций утверждают, что многие (в частности, жители бедных районов) не смогут стать участниками новой программы. Кроме того, отмечают они, встанет и проблема обеспечения электронной безопасности каждой семьи. Ведь появится необходимость оградить почтовые ящики от доступа посторонних.