Флаг ЕС будет изменен: вместо звездочек на нем появится разноцветный штрих-код
Архив NTVRU.com
В связи с грядущим расширением Евросоюза дизайн флага единой Европы, который ныне представляет из себя круг из звездочек на темно-синем фоне, может быть пересмотрен. Возможно, на флаге будет изображено нечто похожее на разноцветный штрих-код, сообщает ежедневная латвийская газета "Час".

Цвета 45 полосок нового штрих-флага будут соответствовать цветам национальных флагов государств-членов Евросоюза. Идея, автором которой стал голландский архитектор Рем Коолхаас, состоит в том, что новый флаг будет выражать европейское "разнообразие и единство".

Новую концепцию заказал нынешний президент Еврокомиссии Романо Проди. Нужда в ней возникла потому, что после ожидаемого вскоре вступления в ЕС 10 новых членов в европейском объединении окажется 25 государств. Соответственно, на флаге появятся новые 25 звезд, что сделает его слегка похожим на американский.

Идея замены звездочек на штрих-код может показаться чересчур революционной. Критики утверждают, что флаг будет напоминать обои или обивку кресел. Однако, как отмечает ВВС, брюссельских чиновников должен впечатлить статус автора идеи. В 2000 году Коолхаас получил премию Притцкера, которая в области архитектуры считается аналогом Нобелевской премии.