По словам представителей македонской армии, в субботу в результате массированной военной операции, проведенной в окрестностях деревень Ваксинце (Vakcince) и Слупчане (Slupcane), убиты по меньшей мере 30 албанских боевиков, сообщает Reuters.

Об этом заявил армейский представитель Благоя Марковский (Blagoja Markovski). По его словам, операция началась в 10:10 утра. В 10:20 артиллерийские и танковые орудия македонцев накрыли колонну одетых в униформу террористов к северу от деревни Слупчане.

Вторая колонна террористов к северу от Ваксинце была атакована с воздуха боевыми вертолетами. По словам Марковского, это случилось в 14:30.

Независимые репортеры, которых не подпускали близко к театру боевых действий, видели, как три танка Т-55 советского производства прибыли для усиления македонских позиций в двух километрах от Ваксинце. Они открыли огонь из орудий по полуразрушенному деревенскому дому, из которого боевики выпустили короткую очередь из автомата.

Однако журналисты не смогли проверить, соответствует ли объявленное число жертв среди боевиков действительному положению дел. В свою очередь, албанцы - члены так называемой Национальной Освободительной армии назвали явно завышенные данные о потерях среди македонских военнослужащих.

Боевые действия в субботу возобновились после суточного перерыва, наступившего в пятницу. Прекращение огня было вызвано очередной попыткой официального Скопье наладить диалог с албанскими террористами.

В общей сложности непрерывный обстрел деревень, занятых террористами, продолжается одиннадцать дней. По словам представителей Красного Креста, воспользовавшихся затишьем, чтобы вывести из-под огня 69 мирных жителей, нуждавшихся в медицинской помощи, и среди них - несколько беременных женщин, в селах, по которым ведется огонь, прячутся тысячи человек, не желающих покидать свои дома.

Между тем Скопье пытается сформировать коалиционное правительство, в которое должны войти представители всех крупных политических объединений страны, в том числе и албанская национальная партия PDP. За стол переговоров не позвали лишь лидеров Национальной Освободительной армии.