Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус на пресс-конференции в Женеве заявил о перемещении эпицентра пандемии нового типа коронавируса COVID-19 в европейские страны
World Health Organization (WHO) / Facebook
Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус на пресс-конференции в Женеве заявил о перемещении эпицентра пандемии нового типа коронавируса COVID-19 в европейские страны, передает "Интерфакс".

Он отметил, что теперь на европейские страны проходится больше случаев заражения и летальных исходов, чем на все остальные страны мира вместе взятые, если не считать Китая.

Гебрейесус подчеркнул, что речь идет о "новом вирусе и новой ситуации" и нужно найти "новые пути для предотвращения заражения, спасения жизней и минимизации последствий". "Все страны извлекают уроки, которыми можно поделиться", - резюмировал гендиректор.

По данным ВОЗ, в мире сейчас насчитывается более 130 тыс. случаев заражения коронавирусом.

По данным гонкогской газеты The South China Morning Post, которая отслеживает заболеваемость, всего в мире на данный момент 136 074 случая заражения. Погибли 5096 человек, выздоровели 70 173.

В Европе сильнее всего затронуты Италия (15 113 заболевших, 1016 умерших), Испания (4209 заболевших, 120 умерших), Франция (2876 заболевших, 61 погибший), Германия (2369 заболевших, трое погибших), Великобритания (1642 заболевших, 41 погибший).

ВОЗ на этой неделе объявила пандемию в связи с продолжением распространения коронавируса.

Остановить коронавирус в Евросоюзе невозможно, признала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ранее в пятницу.