На затонувшем в Атлантике итальянском сухогрузе находились 45 контейнеров с опасными веществами
Premar Atlantique / Twitter
Десятки контейнеров с опасными веществами находились на борту затонувшего 12 марта во французской зоне Атлантического океана итальянского грузового судна Grande America. Об этом сообщила в среду французская морская префектура этой зоны.

Согласно ее данным, суммарно "судно перевозило 365 контейнеров, в 45 из них находились опасные вещества". В резервуарах сухогруза находились также 2,2 тыс. тонн так называемого тяжелого мазута, применяемого в некоторых силовых установках кораблей, пишет L'Obs.

Судно Grande America компании Grimaldi Lines затонуло примерно в 180 морских милях (333 км) к западу от французского порта Ла-Рошель. Сухогруз следовал из Гамбурга (Германия) в порт Касабланки (Марокко). В ночь на 11 марта, когда судно находилось в 263 км от мыса Пенмарш, на борту возник сильный пожар. Капитан проинформировал французские морские власти о возникновении чрезвычайной ситуации, после чего отдал распоряжение всем покинуть корабль на единственной спасательной шлюпке. Позднее 26 членов команды и одного пассажира подобрал британский фрегат.

На место происшествия вылетел морской патрульный самолет Falcon 50. Также в район бедствия был направлен морской буксир, передает ТАСС. Ухудшение погодных условий не позволило взять под контроль распространение огня. В результате сильного ветра у судна возник сильный крен, оно затонуло.

Как сообщил в среду в городе Брест, где находится штаб морской префектуры французской зоны Атлантики, Жан-Луи Лозье, морской префект города Бреста, владельцу судна было официально указано на необходимость "принять меры с тем, чтобы устранить ту опасность судоходству и окружающей среде, которую представляют контейнеры и другие находящиеся на плаву элементы структуры судна". Владелец сухогруза, потерпевшего кораблекрушение, также обязан "принять меры для устранения последствий возможного загрязнения морской среды".

Известно, что затонувший контейнеровоз был построен в 1997 году. В 2010 году судно было задержано в лондонском портовом терминале Тилбери. Тогда в его эксплуатации было выявлено 35 нарушений, рассказали в экологической ассоциации Robin des Bois. Позднее к Grande America регулярно возникали претензии у инспекторов по морской безопасности в портах Гамбурга и Антверпена.

В экологической ассоциации добавили, что, по предварительным данным, шедший к африканским берегам сухогруз перевозил подержанные автомобили и строительную технику, переработанные отходы и шины, не считая неких опасных грузов. А источник пожара на судне находился в одном из контейнеров, находившимся на палубе, пишет Freight Waves со ссылкой на судовладельца.