В Китае переходят к новому этапу спасения панд - контролю близкородственного скрещивания
Global Look Press
В Китае решили ограничить близкородственное скрещивание (инбридинг) большой панды, когда общее их число достигнет 500 особей. Об этом заявила директор Исследовательского центра размножения больших панд в Чэнду Хоу Ронг и подтвердили в других китайских заповедниках, сообщает Gbtimes Beijing.

В последние два десятилетия центр в Чэнду в провинции Сычуань на юго-западе Китая работал над тем, чтобы максимально увеличить поголовье панд, но эта задача сейчас становится все менее актуальной. "Теперь панд для размножения получить нетрудно. В нашем центре почти все малыши выживают, если они родились здоровыми", - заявила Хоу Ронг.

В китайских СМИ ее называют "мамой панд" за успехи в развитии технологии их разведения. Она начала работать в центре в 1994 году, когда там было всего несколько панд, причем одна треть их была больна.

По ее словам, сейчас в Китае насчитывают 471 особь бамбуковых медвежат. В конце 2013 года их было 375, общее число диких панд к тому времени было 1854. "Достигнув цели в 500 особей, мы могли бы сохранить этот темп роста или снизить его", - сказала Хоу Ронг.

Иными словами, отныне внимание будет уделяться не количеству, а "генетическому качеству" и биоразнообразию. "Пойманные панды будут набираться сил, улучшать репродуктивные способности, а потом их выпустят в дикую природу", - рассказала она.

В Чэнду находится естественный природный заповедник больших панд, с момента создания базы на ней родились 176 детенышей. Это крупнейшая в мире популяция этих животных, рожденных в неволе.

Такая же политика проводится в национальном заповеднике Волонг в провинции Сычуань, пишет China Daily. "Мы уже несколько лет как сместили акцент с количества на качество панд. Думаю, по всей стране центры сохранения панд будут в русле этой тенденции", - заявил сотрудник заповедника, попросивший не называть его по имени в СМИ.

Первый шаг для достижения этой цели - отказ от инбридинга, снижающего качество поголовья. Следующий шаг - стимуляция размножения панд с хорошей генетикой и ограничение размножения слишком плодовитых панд. "Это этап, который мы едва ли могли представить несколько лет назад", - похвасталась Хоу Ронг.

Китайским правительством был одобрен крупный проект - строительство большого национального парка панд на территориях провинций Сычуань, Шэньси и Ганьсу.

Между тем из Вашингтона в феврале 2017 года отправили в Китай рожденную в США трехлетнюю самку панды по имени Бао Бао - дочь двух гигантских панд, которые были завезены в Соединенные Штаты из КНР в 2000 году. Согласно договоренностям двух стран, все их отпрыски являются достоянием Пекина и со временем возвращаются на историческую родину.