Франсуа Фийон обвинил СМИ в травле - кандидату в президенты Франции припомнили дорогие костюмы
Global Look Press
Пресса продолжает скандальные разоблачения жизни на широкую ногу кандидата в президенты Франции от партии "Республиканцы" Франсуа Фийона. Политик вновь оказался в центре внимания прессы после того, как накануне газета Journal du Dimanche написала, что за последние пять лет Фийон потратил на свои деловые костюмы около 48,5 тысячи евро.

Сам бывший премьер-министр Франции в интервью радиостанции Europe 1 в понедельник, 13 марта, заявил, что стал объектом травли со стороны СМИ.

Раннее 63-летнему политику пришлось оправдываться в связи со скандалом вокруг его супруги. Пресса сообщила, что Пенелопа Фийон несколько лет получала зарплату как помощник работавшего тогда в парламенте мужа, но на рабочем месте не появлялась.

Как отмечает Reuters, Фийон, согласно опросам общественного мнения, в рейтинге популярности уже опустился с первого на третье место, расположившись после лидера "Национального фронта" Марин Ле Пен и экс-министра экономики Эммануэля Макрона, однако кампания его критики не стихает.

В статье в Journal du Dimanche говорилось, что, в частности, в феврале некий друг Фийона, фамилия которого не называется, по просьбе экс-премьера оплатил два сшитых по его заказу костюма в элитном бутике Arnys стоимостью 13 тысяч евро.

В окружении кандидата в президенты подтвердили, что в прошлом месяце ему действительно были подарены упомянутые костюмы, но отметили, что в этом нет ничего противозаконного. При этом представители Фийона опровергли сообщения, что покупку оплачивали наличными. Как отмечает ТАСС, руководство бутик Arnys от комментариев воздержалось.

В интервью Europe 1 в понедельник сам Фийон не стал опровергать сообщения о костюмах. "Я не собираюсь отвечать на эти вопросы, это моя личная жизнь, это никого не касается. Я имею полное право получить костюм в подарок от друга, это не запрещено", - возмущенно заявил политик. Он подчеркнул, что эти эпизоды не имеют отношения к политике и никакого конфликта интересов нет и не было.

"Я сегодня являюсь мишенью такого количества атак, что не могу не рассматривать это как форму травли, мобилизации против меня. Ежедневно во вторжении в мою частную жизнь мы спускаемся все ниже" (цитата по РИА "Новости"), - сказал Фийон. "Что может объяснить то, что сотни или десятки журналистов копаются в мусорных ящиках и сегодня заняты моими костюмами, завтра - рубашками, а там и до трусов дойдет?" - с обидой заметил экс-премьер.

Фийон отметил, что пресса своими выдуманными расследованиями атакует из всех претендентов на высший пост страны только его. "А что остальные? Почему этот сканер работает только в отношении одного кандидата в президенты?" - поинтересовался он, добавив, что чем больше на него будут наступать, тем более жесткий последует ответ.

Скандал вокруг Пенелопы Фийон вспыхнул после публикации в сатирическом издании Le Canard enchaine, в которой утверждалось, что она фиктивно работала помощником мужа в Национальном собрании, получая деньги из фондов, предназначенных для оплаты службы парламентариев. Сам кандидат в президенты эту информацию опроверг, заявив, что его жена работала с ним всегда - с первых выборов в 1981 году. Тем не менее Франсуа и Пенелопа Фийоны вызваны в суд в середине марта по делу о хищении государственных средств.

Ранее на фоне так называемого скандала "Пенелопагейт" от Фийона отвернулись многие соратники по партии, его рейтинг снизился, а среди правых и центристов стали раздаваться призывы поменять кандидата.

Чтобы оживить предвыборную кампанию, подорванную обвинениями в финансовой нечистоплотности, и показать серьезность своих намерений, Фийон 5 марта провел массовый митинг на площади Трокадеро в Париже - по оценке "Республиканцев", поддержать кандидата приехали более 200 тысяч человек. В тот же день в вечернем эфире телеканала France 2 Фийон заявил, что не намерен отказываться от участия в выборах и никто не может его к этому принудить. После этого бывший премьер-министр Ален Жюппе публично отказался от идеи своего выдвижения, к которому его призывали соратники по партии.

Удастся ли Фийону восстановить свои рейтинги, покажет время, однако вчерашняя статья показывает, что запасы "компромата" в отношении политика у прессы не иссякают.

Как отмечает РИА "Новости", примечательно, что скандальную информацию о Фийоне распространяют СМИ, близкие к фавориту предвыборной гонки - Эммануэлю Макрону. На фоне других кандидатов, претендующих на высший пост, Фийон выделяется самыми радикальными требованиями бюджетной экономии. По этой причине на его репутации особенно болезненно сказываются любые обвинения, касающиеся финансовой нечистоплотности.

Президентские выборы во Франции пройдут в два тура - 23 апреля и 7 мая.