Экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский хочет поселиться на берегу Цюрихского озера, в кантоне Санкт-Галлен
© РИА Новости / Максим Марусенко
Экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский хочет поселиться на берегу Цюрихского озера, в кантоне Санкт-Галлен. "Запрос в настоящее время находится на рассмотрении Федеральной миграционной службы", - заявил журналистам представитель департамента национальной безопасности и департамента юстиции кантона Санкт-Галлен Ганс-Рудольф Арта, передает "Интерфакс".

Напомним, что 10 марта 2014 года Михаил Ходорковский попросил у властей Швейцарии разрешение на постоянное проживание. "Михаил Ходорковский подал документы на получение постоянного вида на жительство. Ему нравится в Швейцарии, и он планирует остаться здесь жить", - пояснил Вернер Шаппи, сотрудник компании "Креафактори", представляющей интересы бывшего предпринимателя.

Посол Швейцарии в Москве Пьер Хельг высоко оценил шансы экс-главы компании ЮКОС и заявил, что Ходорковский получит соответствующее разрешение местных властей. "Конечно, это будет решение компетентных органов, но лично я уверен, что ему будет разрешено жить в Швейцарии, как он того хочет", - сказал дипломат.

Ходорковский должен был подать документы в кантональное управление, которое после рассмотрения заявки переправит ее в Берн, где и будет принято решение о выдаче ему вида на жительство категории "Б", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Если человек хочет остаться в Швейцарии, но не будет при этом работать - а именно так обычно поступают богатые люди, ему нужно будет доказать, что, во-первых, у него достаточно средств, чтобы пребывать на территории Конфедерации, и, во-вторых, что он не представляет потенциальной угрозы для внутренней или внешней безопасности страны", - сообщил пресс-секретарь управления Мартин Райхлин.

По его словам, "обычно процесс занимает несколько недель, но в зависимости от обстоятельств может затянуться на несколько месяцев".

При этом он подчеркнул, что речь на данном этапе не идет ни о получении швейцарского гражданства, для чего нужно прожить на территории страны не менее 12 лет, ни о политическом убежище

Ходорковский более 10 лет провел в заключении в России. В декабре 2013 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о его помиловании, после чего олигарх вышел на свободу и почти сразу же вылетел в Германию. 30 декабря Швейцария, где проживают его жена и младшие дети, выдала Ходорковскому трехмесячную шенгенскую визу.