Атомный авианосец класса "Нимитц" "Джордж Буш" (George H.W. Bush) после трехдневной стоянки покинул порт Анталья на юге Турции
Reuters
Атомный авианосец класса "Нимитц" "Джордж Буш" (George H.W. Bush) после трехдневной стоянки покинул порт Анталья на юге Турции. Информационная служба ВМС США не сообщает, куда направляется корабль.

"Моряки имели возможность познакомиться с культурой Турции и совершить поездку по историческим местам", - говорится в Как уточняет "Интерфакс", авианосец остается в акватории Средиземного моря, входящего в зону ответственности Шестого оперативного флота Военно-морских сил США. По всей видимости, администрация Барака Обамы объявит 13 марта о плане Пентагона продлить пребывание авианосной ударной группы во главе с атомным авианосцем "Джордж Буш" в восточной части Средиземноморья в связи с событиями в Крыму, сообщает CNN со ссылкой на информированных американских представителей. По их сведениям, решение о продлении пребывания в регионе "Джорджа Буша" принимается для "успокоения союзников по НАТО" в сопредельных с Украиной странах в связи с событиями в Крыму.

Источник во властных структурах США сообщил телеканалу, что в настоящее время решается, какие военные активы "остаются на месте, что уходит, а что следует переместить". Говоря о решении продлить пребывание "Джорджа Буша" в Средиземноморье, высокопоставленный представитель администрации сообщил, что ожидать какой-нибудь "большей игры мускулами" или дополнительных военных шагов до намеченного на 16 марта референдума в Крыму не следует.

Одновременно с отбытием корабля из Антальи из турецкой базы в Аксазе вышел ракетный крейсер "Филлипин Си" (Philippine Sea), входящий в состав авианосной ударной группы "Джорджа Буша". Кроме того, в Восточное Средиземноморье из Хорватии направляется входящий в группу ракетный эсминец "Рузвельт" (Roosevelt).

В Средиземном море остается боеготовая амфибийная группа из трех больших десантных кораблей ВМС США во главе с авианесущим универсальным десантным кораблем "Батаан" (Bataan). На борту "Батаана" находится экспедиционный батальон морской пехоты, эскадрилья штурмовиков и вертолеты огневой поддержки.

Еще один корабль из авианосной группы "Джорджа Буша", эсминец "Тракстан" (Truxtun), находится в Черном море у румынского побережья, где принимает участие в совместных учениях с ВМС Болгарии и Румынии.

По сообщениям ряда СМИ, авианосец "Джордж Буш" был направлен к Черному морю для возможного ответа Вооруженным силам РФ. Предполагалось, что отправка мощнейшего военного корабля связана с событиями на Крымском полуострове. Корабль вошел в акваторию Эгейского моря 3 марта в сопровождении 17 других кораблей и трех субмарин, каждая из которых имеет 24 ракетных шахты для запуска ядерных боеголовок. На борту "Джорджа Буша" находится 90 летательных аппаратов, в том числе вертолеты разных типов и истребители F-22 Raptors. Группа покинула американские базы в Атлантике в феврале, чтобы проследовать через Средиземноморье в Персидский залив и сменить на боевом патрулировании авианосную группу во главе с авианосцем "Гарри Трумэном" (USS Harry S. Truman).