В ночь с 13 на 14 марта жители Северного полушария Земли станут свидетелями необычно близкого сближения в небе двух планет в Солнечной системе - Венеры и Юпитера, что происходит относительно часто - примерно раз в 13 месяцев
NASA
В ночь с 13 на 14 марта жители Северного полушария Земли станут свидетелями необычно близкого сближения в небе двух планет в Солнечной системе - Венеры и Юпитера, что происходит относительно часто - примерно раз в 13 месяцев. Около 21:00 по московскому времени на вечернем небе на западной стороне, на высоте примерно 40 градусов от Земли, можно будет наблюдать ярко выделяющиеся на общем фоне две "звезды". Для тех, кто будет наблюдать за явлением невооруженным взглядом, расстояние между небесными телами покажется ничтожным - всего 3-4 сантиметра, или примерно толщина двух пальцев, пишет The Daily Telegraph.

Сотрудник британского Королевского астрономического общества Роберт Маси отмечает, что Венера расположится немного выше с правой стороны и будет ярче Юпитера.

Планеты уже несколько месяцев постепенно приближались друг к другу, но 13 марта этот процесс достигнет пика, отмечает Spaсe.com.

Один из американских астрономов-любителей Патрик Куллис в начале марта в течение нескольких дней наблюдал за этим процессом, сделав на основе своих видеозаписей наглядный ролик.

С физической точки зрения, "столкновение" двух планет никакой опасности не несет. Обе планеты находятся на довольно приличном расстоянии друг от друга, чтобы оказывать ощутимое влияние на Землю и друг на друга. Тем не менее сам факт того, что Юпитер и Венера находятся по одну сторону от Солнца, дает гравитационный эффект - пусть и ничтожный.

Мимо такого события, разумеется, не смогли пройти мимо астрологи. По их мнению, "происходящее небесное слияние Любви и Власти обещает миру в ближайшие недели стабильность и спокойствие", сообщает ИТАР-ТАСС.

Некоторые их коллеги приводят несколько иную интерпретацию. По их мнению, до 17 марта стоит уделить особое внимание душевному общению и стараться показать себя с лучшей стороны. В этот период, якобы, возникает повышенное стремление к нежности, что способствует сближению партнеров.

Одновременно с этим астрологи советуют проявлять осторожность супругам, склонным к неверности. Во время соединения Венеры и Юпитера "походы налево" могут привести к разводу. А разводы - к тяжкому разделу имущества, предупреждает "Комсомольская правда".