Берлускони в разговорах с руководством телеканала оказывал давление, настаивая на закрытии политической программы оппозиционного толка Annozero, в которой часто звучит критика политики правительства и премьера лично
Il Sole 24 Ore
Против премьер-министра Италии Сильвио Берлускони начато расследование по факту давления на руководство первого канала государственной телекомпании RAI. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ, Берлускони в разговорах с руководством телеканала оказывал давление, настаивая на закрытии политической программы оппозиционного толка Annozero, в которой часто звучит критика политики правительства и премьера лично.

Оппозиция давно обвиняет правительство и Берлускони, владельца частной медиа-компании Mediaset, которой принадлежит четыре телеканала, в попытке взять под полный контроль итальянское телевидение. В частности, оппозиция настаивает, что правительство "поставило своих людей" в руководство RAI. В видеообращении Сильвио Берлускони назвал новое расследование "нечестными играми оппозиции, которая используют правосудие в политических целях".

Нынешний скандал разразился на фоне прекращения вещания в сетке RAI политических ток-шоу в период перед административными выборами, которые состоятся в конце марта. Такое решение было принято руководством государственной телекомпании, следуя правительственному распоряжению о необходимости предоставления всем кандидатам одинакового времени в эфире.

Частным компаниям, главным образом Sky Italia (входящей в медиаимперию Руперта Мердока), удалось через суд добиться признания недействительным такого распоряжения для частных телеканалов, которые намерены проводить открытые дебаты между кандидатами в прямом эфире.