США изучают информацию о возможных связях Венесуэлы с колумбийскими боевиками
Архив NEWSru.com
США внимательно изучают информацию о возможных связях Венесуэлы с боевиками левоэкстремистской группировки Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК). Об этом заявила госсекретарь Кондолиза Райс, выступая в среду перед журналистами по итогам переговоров с колумбийским министром обороны Хуаном Мануэлем Сантосом.

"Все члены ООН обязаны не допускать использования их территории для поддержки терроризма в любом виде", - сказала она. Подчеркнув, что "РВСК является террористической организацией и потому ее нельзя поддерживать", Райс отметила, что "мы будем с интересом следить за развитием событий".

Как передает ИТАР-ТАСС, в результате военной операции против боевиков РВСК на территории Эквадора 1 марта колумбийские военные захватили несколько компьютеров, в которых, по сообщениям американских СМИ, содержались сведения о контактах между Венесуэлой и РВСК. По словам помощника госсекретаря США Тома Шэннона, американские представители внимательно изучили эти данные. "Картина получается неприятной, я бы даже сказал, тревожной, поскольку показывает уровень диалога между членами правительства Венесуэлы и РВСК", - сказал он журналистам. Однако Шэннон признал, что "мы находимся еще в самом начале процесса и сейчас делать выводы было бы ошибкой".