Предстоящие парламентские выборы на Украине, вероятно, станут самыми дорогими в украинской истории
Архив NEWSru.com
Предстоящие парламентские выборы на Украине, вероятно, станут самыми дорогими в украинской истории. Украинское деловое издание "ИнвестГазета" со ссылкой на аналитиков исследовательского проекта "Гражданский мониторинг финансирования парламентских выборов в 2006 году" утверждает, что потраченная на предвыборную кампанию сумма составит "две "Криворожстали" (крупнейший металлургический комбинат Украины. - Прим.ред.) - то есть около 10 млрд долларов, или около 7% ВВП Украины.

Сумма в 10 млрд долларов выглядит безумной, однако она не была опровергнута. Эксперты исследовательского проекта утверждают, что стоимость украинских выборов объясняется несколькими факторами. Во-первых, тем, что в стране впервые введена пропорциональная система. Это заставило региональных лидеров и бизнесменов, которые ранее без особых усилий обеспечивали себе победу в одном мажоритарном округе, теперь искать для себя места в партийных списках.

В отличие от прежних времен, вопрос победы на выборах для многих политиков и предпринимателей "школы Кучмы" стал равнозначен проблеме политического выживания. Все это привело к небывалому для Украины количеству соискателей места под парламентской крышей: ЦИК зарегистрировал более четырех десятков партий и блоков.

Глава влиятельной украинской общественной организации "Комитет избирателей Украины" Игорь Попов еще несколько месяцев тому назад заявил, что на Украине началась "беспрецедентная торговля местами в партийных списках", отмечает "Независимая газета". Отметим, предвыборная агитация в государственных средствах массовой информации за счет и в пределах средств государственного бюджета началась на Украине 6 февраля.

"К вождям партий едут "гонцы" из регионов с чемоданами денег", - сказал Попов, ссылаясь на источники в избирательных штабах. По словам Попова, осенью обсуждение неофициальной цены "проходного места" в списке партий и блоков начиналось с суммы в 2 млн долларов.

Сейчас никто точно не может с точностью определить стоимость "депутато-места". Однако о теневой финансовой подоплеке формирования партийных списков можно судить по тому, что значительное количество бизнесменов неожиданно попали в ряды левых идейных борцов с капиталистами. А в списках партий, объявивших некогда войну режиму Кучмы, появились фамилии людей из ближайшего окружения экс-президента.

Львиная доля теневых денег все же прошла через партийные кассы. Это сказалось на стоимости политической наружной и телерекламы, которая по сравнению с прошлыми президентскими выборами увеличилась более чем в 2 раза. Как утверждают представители телевидения, каналы физически не могут рекламировать всех желающих, иначе политические ролики заняли бы все эфирное время.

Те, кто не попал в телепространство, напрямую рекламируют себя избирателям: сейчас в Киеве на улицах раздают цветы, шоколадки и подарки, билеты в кино и театры, шарфики и шарики - в обертках с рекламой партий-благодетелей, отмечает издание.

Но эксперты предупреждают, что "золотой дождь" в стране закончится сразу после выборов. Первым тревожным сигналом стало решение правительства пересмотреть в сторону уменьшения темпы роста ВВП на текущий год. Позже глава совета Нацбанка Валерий Геец заявил о приближении финансового кризиса, вызванного предвыборной дестабилизацией и финансово неоправданной социальной активностью правительства.

Ответом на эти угрозы стало недавнее обещание Виктора Ющенко ровно накануне выборов обнародовать некий "проект реформ национального масштаба". Президент сказал, что сейчас он ожидает встречных предложений со стороны глав областных госадминистраций. По его словам, многие преобразования, обещанные народу в период "оранжевой" революции, только сейчас начинаются, но уже через год их положительные результаты ощутит каждый украинец. Граждане, напротив, опасаются, что в следующий раз политики расщедрятся не ранее, чем к президентским выборам.