Гойко Янкович, обвиняемый в военных преступлениях в бывшей Югославии, решил сдаться Гаагскому трибуналу
Архив NEWSru.com
Боснийский серб Гойко Янкович, разыскиваемый Международным трибуналом для бывшей Югославии по обвинению в военных преступлениях, объявил о намерении добровольно сдаться международному правосудию, сообщает РИА "Новости".

В понедельник 51-летний Янкович, занимавший в 1990-х годах пост одного из заместителей начальника военной полиции города Фоча (Босния и Герцеговина) и командовавший местными отрядами самообороны, намерен вылететь в Гаагу. Янкович объяснил принятое решение стремлением "помочь своему народу и способствовать выполнению Республикой Сербской международных обязательств перед МТБЮ".

МТБЮ обвиняет Янковича в преступлениях в отношении несербского населения Фочи, издевательствах и насилии над пленными и членами их семей.

По сведениям белградского информационного агентства Фонет, последние четыре года Янкович жил в России под другим именем. Правительство Республики Сербской подчеркивает, что решение Янковича добровольно сдаться международному правосудию стало результатом активных действий властей, которые несколько месяцев назад установили контакт с его супругой, убедили ее съездить в Россию и передать Янковичу требование МВД вернуться на родину и сдаться полиции.

Правительство Республики Сербской со своей стороны выражает готовность представить Гаагскому суду все необходимые гарантии с тем, чтобы до начала судебного процесса его не заключали под стражу. Кроме того, правительство, согласно действующему законодательству, окажет его семье необходимую материальную помощь.