В Киргизии в 8:00 местного времени открылись избирательные участки, начался второй тур выборов в парламент республики
Вести
В Киргизии в 8:00 местного времени открылись избирательные участки, начался второй тур выборов в парламент республики. По уточненным данным Центральной избирательной комиссии Киргизии, второй тур парламентских выборов проходит в 39-ти избирательных округах.

Так, в Первом университетском округе Бишкека за депутатский мандат борются дочь президента республики и представитель фонда Ага Хана Бермет Акаева и банкир Болотбек Марипов.

Кроме того, во второй тур вышли один из лидеров Партии коммунистов Исхак Масалиев, члены оппозиционного движения "Ата-Журт" ("Отечество") Адахам Мадумаров, Омурбек Текебаев и Дооронбек Садырбаев.

Все оппозиционные кандидаты баллотируются на юге Киргизии. Победитель во втором туре выборов будет определяться простым большинством голосов.

Из 31 депутата, избранного в первом туре выборов 27 февраля, 11 являются представителями проправительственной партии "Алга, Кыргызстан!" ("Вперед, Киргизия!"), один представитель проправительственной партии "Адилет" ("Справедливость"), двое - представители оппозиционного движения "Ата-Журт".

Миссия наблюдателей ОБСЕ по итогам первого тура заявила, что парламентские выборы в Киргизии не в полной мере соответствовали международным правовым нормам. В числе основных недостатков указывалось использование административного ресурса, подкуп избирателей, ограничения деятельности в предвыборный период независимых и оппозиционных СМИ, неточности в списках избирателей.

После первого тура в ряде регионов Киргизии прошли массовые акции протеста, в частности, в Джалал-Абадской и Ошской областях на юге и Нарынской области на севере Киргизии. Их участники требовали отставки президента и проведения новых парламентских выборов.

В соответствии с новой редакцией Конституции республики с 2005 года в Киргизии будет функционировать однопалатный парламент вместо ранее действовавшего двухпалатного.

В выборах 27 февраля участвовало 14 из 42 зарегистрированных в республике политических партий. Избирательные участки будут открыты с 8 утра до 20 вечера по местному времени.

Оппозиция заявляет о нарушениях

Киргизская правозащитная Коалиция "За демократию и гражданское общество" заявила о нарушениях, зафиксированных ею в ходе второго тура парламентских выборов.

По утверждению этой организации, нарушения допущены в Первом университетском округе Бишкека, где баллотируются дочь президента Киргизии, представитель фонда Ага Хана Бермет Акаева и банкир Болот Марипов.

В частности, как заявляет Коалиция, ее наблюдателям не разрешают в полной мере отслеживать ряд процедур голосования, таких как проверка удостоверений личности, выдача избирательных бюллетеней и нанесение маркировки.

В Коалиции сообщили, что независимые наблюдатели подали жалобы на ограничение своих прав.