Австрийский националист Йорг Хайдер обеспечил себе пост премьер-министра федеральной земли Каринтия
AP Photo
Австрийский националист Йорг Хайдер обеспечил себе пост премьер-министра федеральной земли Каринтия, сообщает РИА "Новости".

Это стало ясно после победы ультраправой Австрийской партии свободы (АПС) на выборах в ландтаг (земельный парламент) Каринтии и создания в этой австрийской провинции правительственной коалиции АПС и крупнейшей оппозиционной Социал-демократической партии Австрии (СПА).

Основной соперник Хайдера - лидер социал-демократов Каринтии Петер Амбрози пошел на коалицию с ультраправой АПС, но обеспечил себе место в новом правительстве, которое возглавит Хайдер.

Формальное избрание членов ландтага Каринтии и премьер-министра состоится в этой самой южной австрийской провинции 1 апреля.

Йорг Хайдер уже в третий раз займет пост главы земельного правительства Каринтии. В 1991 году из-за некоторых правоэкстремистских высказываний ему пришлось освободить кабинет премьер-министра в Клагенфурте - столице Каринтии. Однако в 1999 году после победы на выборах в ландтаг Хайдер вновь встал во главе правительства.

Даже будучи вдалеке от федеральной политики и от Вены, где эта политика формируется, он продолжает оказывать серьезное влияние на кабинет министров, главой которого является председатель консервативной Австрийской народной партии, федеральный канцлер Вольфганг Шюссель.

При этом Хайдер по-прежнему допускает резкие высказывания в духе ультранационализма, оправдывая свою репутацию ксенофоба и антисемита.