В связи с убийством премьер-министра Сербии Зорана Джинджича к настоящему времени арестованы 40 человек, которые "напрямую или косвенно" причастны к покушению
Yahoo!
В связи с убийством премьер-министра Сербии Зорана Джинджича к настоящему времени арестованы 70 человек, которые "напрямую или косвенно" причастны к покушению. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции глава управления МВД Белграда Милан Обрадович.

Он также отметил, что большинство подозреваемых из так называемого "Земунского клана" - в бегах. Накануне, сразу после убийства премьера, кабинет министров выступил с заявлением, что убийство организовала именно эта одна из наиболее влиятельных местных преступных группировок.

Согласно официальному сообщению правительства, руководителями группировки назван Милорад Лукович, бывший командир специального подразделения бывшего управления общественной безопасности МВД Сербии, и Деян Миленкович, подозреваемый в недавнем покушении на жизнь премьер-министра с помощью автодорожной катастрофы, сообщает радиостанция Б-92.

Милорад Лукович по кличке "Легионер" и Душан Спасоевич по кличке "Албанец" находятся в бегах.

По данным агентства Фонет, которое ссылается на источники, близкие в демократической оппозиции Сербии, в четверг в Белграде арестованы бывший руководитель службы государственной безопасности Йовица Станишич и бывший командир специального антитеррористического подразделения Френки Симатович. Они находились на этих должностях во время правления Слободана Милошевича.

По данным этих источников, официальное подтверждение об аресте указанных лиц, поступит в течение дня.

Покушение на Джинджича совершили трое неизвестных в синих комбинезонах с желтой аппликацией

Обрадович сообщил, что непосредственно в убийстве Зорана Джинджича принимали участие трое человек, их личность пока не установлена. Во время покушения ранение получил сотрудник охраны премьер-министра Милан Вулетич.

"Досмотром места преступления было установлено, что в покушении принимали участие трое неизвестных лиц. Они были одеты в синие комбинезоны с желтой аппликацией. У одного из них была винтовка с оптическим прицелом, двое других имели пистолеты. Огонь велся из здания по улице Адмирала Гепрата 14, удаленного от здания правительства примерно на 200 метров. Снайпер стрелял через открытое окно с третьего этажа. После убийства они скрылись в направлении соседней Балканской улицы", - передает РИА "Новости" слова главы управления МВД Белграда Милана Обрадовича.

В состав "Земунского клана" входит около 200 преступников

Уже объявлено о выдаче ордеров на арест примерно 200 членов "земунского клана", на которых возлагается ответственность за более чем 50 убийств сербских политиков, бизнесменов и руководителей спецслужб за последние 10 лет.

"Земунский клан" заработал миллионы евро на похищениях людей и иной криминальной деятельности. Эта групировка "имела в своем составе всех, включая убийц и источники информации. Полиция этой ночью задержала несколько человек. Большинство же лиц из списка подозреваемых скрылись. Некоторые исчезли еще несколько дней назад", - сообщил Жарко Корач.

Заместитель премьера считает, что панику в группировке вызвала смена руководителя спецслужбы Сербии - Агентства по информации и безопасности. По признанию Корача, "земунская группировка" помогала государству во время столкновений с экстремистскими группами албанцев в местечках Прешево и Буяновац. Она имела контакты в полиции и свои "карманные" СМИ, "подкармливала" журналистов, людей в судебной системе и адвокатуре".

Убийство премьер-министра Сербии, говорится в сообщении правительства, является попыткой этой группы остановить борьбу с организованной преступностью и избежать арестов.

Многомесячные действия правительства Сербии в борьбе против организованной преступности завершились назначением специального прокурора и заявлениями защищенных свидетелей. В сообщении говорится, что группа использовала такие средства, как попытки вмешиваться в политику, устанавливать связи с государственными структурами, подкуп журналистов, аналитиков, откровенные нападения на правительство Сербии, особенно на его председателя.

Убийство председателя правительства Сербии явилось попыткой этого криминального клана вызвать в республике хаос, безвластие и страх, указывается в сообщении.

Несмотря на огромную потерю, понесенную правительством и гражданами Сербии, правительство полно решимости закончить начатое дело, подчеркивается в сообщении. Ответ государства будет ясным и не двусмысленным, говорится в документе. В нем также отмечается, что введение чрезвычайного положения - это необходимая мера, благодаря которой преступники будут привлечены к ответственности, а государство защитит себя от этой и подобных группировок.

В сообщении перечисляются уголовные преступления, которые вменяются в вину указанной группировке, а также перечисляются 20 фамилий ее руководителей и наиболее влиятельных членов.

Следствие не исключает, что в убийстве замешаны бывшие командарм боснийских сербов Ратко Младич и полковник югославской армии Веселин Шливанчанин

Правда, пока нельзя исключать и того, что организаторами покушения могли стать лица, находящиеся сейчас в Сербии и разыскиваемые Гаагским трибуналом по обвинению в совершении военных преступлений на территории Боснии или Хорватии во время балканских войн в начале 90-х годов прошлого столетия.

Это, в частности, бывшие командарм боснийских сербов Ратко Младич и полковник югославской армии Веселин Шливанчанин.

Группирующиеся вокруг них экстремисты могли совершить покушение на Джинджича, которого здесь некоторые считали "предателем интересов сербского народа".