КНДР закупила химические вещества, необходимые для извлечения оружейного плутония из имеющихся у нее отработанных ядерных стержней
RTV International
КНДР закупила химические вещества, необходимые для извлечения оружейного плутония из имеющихся у нее отработанных ядерных стержней. Об этом японскому агентству Киодо Цусин сообщил высокопоставленный представитель государственного департамента США.

По данным источника, КНДР ведет активную подготовку к началу производства материалов для изготовления ядерного оружия, передает ИТАР-ТАСС. До 8 тыс. ядерных стержней для экспериментального реактора хранится в исследовательском центре в Йонбене, примерно в 100 км к северу от Пхеньяна. В случае их переработки с использованием большого количества азотной кислоты можно, как считают в США, за полгода получить "начинку" для 5-6 ядерных бомб.

Реактор в Йонбене, построенный при содействии бывшего СССР, был заморожен в 1994 году по соглашению с США. Взамен Вашингтон обещал Пхеньяну построить новую АЭС на легководных реакторах, с помощью которых получать оружейный плутоний КНДР не сможет.

К 2003 году истекли сроки строительства, однако новая АЭС в КНДР так и не была построена. В связи с этим Северная Корея заявила в конце 2002 года о намерении возобновить ядерную программу в Йонбене для решения мирных энергетических проблем. В то же время Пхеньян назвал правом суверенного государства обладание ядерным оружием для обеспечения своей безопасности.

КНДР готовит к запуску баллистическую ракету, способную достичь любой точки в Японии

США предупредили Японию о том, что КНДР готовит к запуску баллистическую ракету класса "Нодон", способную достичь практически любой точки на японской территории. Об этом сообщили в четверг две ведущие газеты Японии "Иомиури" и "Майнити".

По их сведениям, правительство в Токио еще 7 марта получило уведомление от командования войск США в Японии о планах КНДР подготовить к запуску ракеты "Нодон". Заключения Вашингтона основаны на данных, полученных спутниками-шпионами.

Снимки из космоса зафиксировали перемещение емкостей, в которых предположительно находится жидкое ракетное топливо. Однако пока не известно, заправлены ли им ракеты, вызывающие беспокойство в Японии, поскольку они находятся в подземных шахтах.

За военными приготовлениями КНДР наблюдает в Японском море боевой корабль "Миоко", оснащенный ракетным комплексом "Иджис".

Согласно информации южнокорейских экспертов, ракеты "Нодон" способны поражать цель на расстоянии 1300 км. Впервые КНДР провела испытание такой ракеты в 1993 году. В 1998 году был осуществлен пробный запуск ракеты "Тэпходон-1" с радиусом действия до 2 тыс. 500 км.

Продемонстрировав свои возможности, КНДР ввела односторонний мораторий на ракетные испытания, а осенью 2002 года согласилась продлить его на неопределенный срок. Однако на фоне обострения отношений КНДР с США и Японией северокорейское руководство уже неоднократно предупреждало о возможности снятия моратория.