ЦРУ составляет список иракских деятелей, подлежащих ликвидации в случае нападения США на Ирак
Архив NTVRU.com
Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) составляет список иракских деятелей, подлежащих ликвидации в случае начала военной акции в Ираке. Об этом сообщает в среду международная арабская газета Al Hayat.

Ссылаясь на неназванные дипломатические источники в столице Иордании Аммане, издание отмечает, что список возглавляют президент Ирака Саддам Хусейн, вице-президент Таха Ясин Рамадан, а также заместитель председателя совета революционного командования Иззат Ибрагим.

По мнению источников газеты, "США ясно дают понять, что в Ираке все, кто приближен к Саддаму Хусейну, станут целью для уничтожения, чтобы избежать затягивания предполагаемой военной операции", передает РИА "Новости".

Американский журнал New Yorker написал, что планы администрации США по смене власти в Ираке будут окончательно сформулированы к июню. А на реализацию их уйдет не более полугода.

В последнем номере еженедельник поместил обширную аналитическую статью, посвященную перспективам американской политики в отношении Багдада.

Как отмечает еженедельник, после года дискуссий относительно иракской политики Белого дома в администрации сложилось "согласие с тем, что Саддам Хусейн должен быть свергнут, но нет единого мнения о том, как это будет сделано".

По данным New Yorker, ссылающегося на высокопоставленного представителя Госдепартамента США, к 15 апреля участвующие в выработке рекомендаций федеральные ведомства должны представить на рассмотрение Джорджу Бушу план свержения правительства Ирака.

В ходе апрельской встречи Джорджа Буша и премьер-министра Великобритании Тони Блэра план администрации будет согласован с единственным на сегодня союзником США в намечающейся операции против Ирака.

После того как в мае состоится визит Буша в Москву, а в Совете Безопасности ООН будет принято решение по санкциям в отношении Ирака, "к июню президентское решение о том, как действовать против Саддама, должно быть принято", пишет журнал.

США, отмечает журнал, намерены убедить Россию не противодействовать смене власти в Ираке, пообещав учесть российские экономические интересы в этой стране. В то же время российским и французским нефтяным компаниям "придется выступить в роли младших партнеров американцев", констатирует журнал.

Варианты нормализации отношений с нынешней властью в Ираке, по данным New Yorker, Белый дом не рассматривает. При этом, отмечает еженедельник, даже если Багдад согласится на возвращение в страну международных инспекторов ООН, "американский план предусматривает выдвижение ряда требований, например полного доступа во все помещения дворцов, что исключит согласие на инспекции со стороны Хусейна".

По данным еженедельника, ссылающегося на многих бывших и действующих сотрудников Госдепартамента, спецслужб США и Пентагона, в числе основных вариантов рассматриваются полномасштабные боевые действия США против Ирака или создание марионеточного режима на части территории Ирака, не подконтрольной Багдаду, при помощи ограниченного участия подразделений спецназа США с последующим свержением Хусейна.

Полномасштабная военная операция США против Ирака может потребовать участия от четырех до шести дивизий, а подготовка к ней - от трех до пяти месяцев. Сами же боевые действия, пишет New Yorker со ссылкой на бывшего директора управления по делам Персидского залива в Совете национальной безопасности США Кеннета Поллака, займут около месяца.

Уже сейчас в регион стягиваются дополнительные подразделения вооруженных сил США. Численность американских военнослужащих лишь в одном Кувейте в середине февраля многократно превышала официально называемую цифру в 5000 человек.

Одновременно администрацией ведется активная работа по созданию эффективной антиправительственной коалиции из бывших высокопоставленных иракских военных и представителей нескольких базирующихся за рубежом оппозиционных группировок. Один из вариантов действий с их участием - высадка в Ираке при поддержке спецназа США и захват плацдарма для провозглашения себя новым правительством Ирака, пишет New Yorker.