Опасность радиоактивного заражения в результате применения боеприпасов, содержащих обедненный уран, "минимальна". Такой вывод сделали эксперты программы ООН по охране окружающей среды, исследовавшие образцы почвы и воды, взятые в районах, где такое оружие использовалось вооруженными силами НАТО в ходе операции в Косово.

Согласно опубликованному во вторник докладу, обедненный уран не вызвал заражения почвы, воды и растений. Некоторые сомнения остаются только относительно того, как это скажется в будущем на подземных водах, которые следует подвергать анализам в течение нескольких лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эксперты ООН в ноябре прошлого года взяли образцы почвы и воды в 11 из 112 мест применения боеприпасов с обедненным ураном в Косово. Они считают, что результаты их анализов "не вызывают тревоги".

В тот же день был опубликован доклад Всемирной организации здравоохранения, в котором отмечается, что не обнаружена прямая связь между применением боеприпасов с обедненным ураном и состоянием здоровья местного населения. Поэтому эксперты ВОЗ не видят необходимости в разработке специальной программы по очистке мест, где они использовались.

Однако во всем мире продолжают фиксировать заболевания военнослужащих, проходивших службу в Косово. Медики видят причину заболевания во влиянии на организм человека боеприпасов с обедненным ураном, который силы НАТО использовали в Югославии.

Италия первая в начале января заявила о том, что многочисленные заболевания лейкемией у миротворцев, проходивших службу в Косово, связаны с применением НАТО снарядов с обедненным ураном. Это привело к тотальной проверке всех военнослужащих KFOR и обвинениям в адрес НАТО и Пентагона со стороны европейских государств.

Военные заявляли о том, что обедненный уран не опасен для здоровья. В НАТО прошла специальная конференция по обедненному урану. Некоторые страны отозвали своих миротворцев из Косово.

По данным минобороны Италии, начиная с 1995 года в различных миротворческих операциях на Балканах - в Боснии и Герцеговине, Албании, Косово и Македонии - приняли участие 60 тысяч итальянских солдат и 15 тысяч гражданских специалистов.