Выступая на съезде правящей Либерально-демократической партии (ЛДП), премьер-министр Иосиро Мори вновь намекнул на возможность своего ухода в отставку. "Необходимо выдвинуть предложение о проведении выборов председателя партии, намеченных ранее на эту осень, и обсудить дату и процедуру избрания", - заявил он на съезде партии, проходящем в Токио.

Комментируя это заявление, японские СМИ пишут, что Иосиро Мори, вероятно, снова имеет в виду компромиссную сделку, достигнутую за закрытыми дверями руководством ЛДП в субботу. Согласно ее условиям, премьер выразит намерение уйти в отставку, однако останется на своей должности еще несколько недель.

В то же время Иосиро Мори публично продолжает отрицать свое намерение уйти с поста. Местная пресса связывает это с тем, что в этом месяце премьер-министру еще предстоят встречи с президентами Владимиром Путиным и Джорджем Бушем.

В частности, сегодня официальный Токио заявил, что надеется на содержательные переговоры 25 марта в Иркутске между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Иосиро Мори. По словам министра иностранных дел Иохэй Коно, лидерам двух стран важно подтвердить, что усилия по разрешению территориального спора и заключению мирного договора будут продолжены. Министр выразил также надежду на успешное проведение встречи Иосиро Мори с президентом США Джорджем Бушем в Вашингтоне 19 марта. "Мы хотим поскорее узнать об азиатской политике новой американской администрации и не считаем нужным откладывать эту встречу", - подчеркнул глава японского МИДа.

По некоторым данным, руководство ЛДП собирается провести выборы председателя партии, который станет премьером, уже в апреле. Среди вероятных преемников Иосиро Мори называют бывшего генерального секретаря ЛДП Хирому Нонаку и экс-министра здравоохранения Юнисиро Коизуми.

Накануне в японском парламенте оппозиция потребовала немедленной отставки премьера. Впрочем, как полагают наблюдатели, это требование не пройдет в среду процедуру голосования, поскольку члены правящего блока выступят против.