Власти КНДР освободили 22-летнего американского студента Университета Вирджиния из Цинциннати Отто Вомбиера, сорвавшего со стены в гостинице политический плакат и осужденного после этого на 15 лет тюрьмы за "подрыв единства корейского народа"
Global Look Press
Власти КНДР освободили 22-летнего американского студента Университета Вирджиния из Цинциннати (штат Огайо) Отто Вомбиера, сорвавшего со стены в гостинице политический плакат и осужденного после этого на 15 лет тюрьмы за "подрыв единства корейского народа", передает AP.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон сообщил, что студент едет домой и скоро воссоединится с семьей. "По распоряжению президента (США Дональда Трампа) Госдеп добился освобождения Отто Вомбиера из Северной Кореи", - говорится в заявлении госсекретаря.

Тиллерсон позвонил Трампу в 08:35 утра во вторник и сообщил, что освобожденный студент находится в самолете. "Позаботьтесь об Отто", - сказал Трамп Тиллерсону.

Между тем родители студента Фред и Синди Вомбиер рассказали, что их сын находится в коме. "Нам сказали, что он в таком состоянии с марта 2016 года. Мы узнали об этом только неделю назад", - сообщили они (цитата по USA Today).

По данным газеты The Washington Post, Вомбиер эвакуируется через американскую военную базу в Саппоро в Японии в состоянии комы, в которой он находится уже 17 месяцев - с момента последнего появления на публике во время судебного заседания в Пхеньяне в марте 2016 года.

Вомбиер в марте заболел ботулизмом и впал в кому после того, как принял снотворное. "Сейчас мы относимся к этому так, как будто он попал в аварию. Этим вечером мы увидим нашего сына Отто", - сказал его отец.

Пресс-секретарь Госдепартамента отказался от дальнейших комментариев из уважения к частной жизни семьи. Ранее во вторник Фред Вомбиер сказал The Cincinnati Enquirer, что семья проведет пресс-конференцию в среду.

Сенатор Роб Портман подтвердил факт освобождения, но не стал комментировать информацию о здоровье студента.

Американский студент из штата Вирджиния был приговорен 16 марта Верховным судом КНДР к 15 годам тюремного заключения с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии.

Студент прибыл в КНДР 25 декабря 2015 года из Пекина в составе туристической группы. Власти заявили, что он пробрался в служебное помещение предназначенной для иностранных туристов гостиницы и сорвал со стены вывешенный там политический плакат.

На суде американец признал свою вину, ТВ Северной Кореи распространило кадры, где он заявляет о том, что стал "жертвой враждебной политики США в отношении КНДР", и о том, что "совершил самую серьезную ошибку в своей жизни".

В КНДР содержатся еще три гражданина Америки

Тиллерсон сообщил, что сейчас с Пхеньяном ведутся переговоры об освобождении еще трех американцев.

В апреле 2017 года стало известно о задержании в КНДР профессора с двойным гражданством Южной Кореи и Соединенных Штатов Тони Кима, а в мае сообщили о задержании Кима Хак Сона. Оба они сотрудники Пхеньянского университета науки.

Еще один гражданин США корейского происхождения Ким Дон Чхоль в прошлом году был приговорен к пожизненному заключению за шпионаж. 62-летний обвиняемый был задержан на территории торгово-экономической зоны Расон на северо-востоке страны. На суде Чхоль признался, что по заданию разведки Южной Кореи занимался сбором информации, в частности военного характера.

КНДР с помощью арестов граждан США добивалась визитов в страну высокопоставленных гостей из Америки, с которой у него нет формальных дипломатических отношений.

1 мая президент США Дональд Трамп заявил в интервью Bloomberg, что для него было бы честью встретиться с лидером КНДР Ким Чен Ыном, если бы это было целесообразно. Заявление американского лидера прозвучало на фоне растущей напряженности вокруг ядерной программы Пхеньяна и усиленной антиамериканской пропаганды в КНДР.